Главная / Статьи

Статьи о здоровье детей

Возраст
Тематика

Как предупредить ОРВИ

Сначала расскажем об общем и грустном, потом – о возможном и конкретном. За последние 20 лет здоровье детей ухудшилось, причем достаточно сильно. Число здоровых детей сократилось с 15-16% до 4-6%, первоклассников с нарушениями здоровья стало больше почти в два раза – 70% вместо 44,6%. У 19,5% детей младшего школьного возраста есть отклонения в физическом развитии. Заболеваемость  подростков до 14 лет увеличилась  на 26,6%, 15-17 лет – на 97,8% (!). И чаще всего дети страдают от болезней органов дыхания (30 детей на 100 заболевших). Впрочем, Гигейя не зря была богиней и дочерью бога медицины Эскулапа.  Она предусмотрела, что детское здоровье лишь на 20% зависит от генов, а на 80% - от образа жизни. Это значит – все в ваших чутких родительских руках.

Как найти хорошего педиатра?

Семейный врач или участковый педиатр? От бесплатной медицины одни семьи отказываются из-за очередей перед кабинетом, в которых можно заразиться какой-нибудь инфекцией, или из-за формального отношения врачей. Семьям приходится делать выбор в пользу платных специалистов. Другие рассчитывают на больший профессионализм платного врача. Третьи хотят избавиться от угрызений совести от того, что звонят врачу ночью. Так или иначе, чаще всего родители меняют доктора не по своей воле, а вынужденно – из-за врачебных ошибок, невнимательности или непрофессионализма.

Лечение ОРВИ антибиотиками

Многие мамы до сих пор думают, что можно проводить лечение ОРВИ антибиотиками, и ребенок быстро встанет на ноги. Но это не так - против вирусов антибиотики бессильны, использовать их при ОРВИ можно лишь тогда, когда к вирусной присоединилась бактериальная инфекция. А другие родители отказываются от антибиотиков даже тогда, когда они необходимы, потому что они, по их мнению, и на почки плохо действуют, и на печень, и на кровь, и на слух, и на зрение. Однако при правильном выборе антибиотика такие последствия исключены. Как же найти золотую середину?

Еда вкусная и полезная одновременно

Самой первой едой ребенка было и остается молоко, а вот дальше начинаются разночтения. Одни мамы считают, что ребенку сразу можно есть из маминой тарелки, другие протирают пюре чуть не до школы. По рекомендациям ВОЗ, детскую пищу нужно готовить отдельно от взрослой до трех лет, а готовые продукты, которые родители покупают в магазинах, обязательно должны иметь пометку «детское» или «для детей». Чем конкретно должна отличаться пища ребенка от взрослой еды кроме размеров порции, и каким должно быть правильное питание детей дошкольного возраста?

Где найти хорошую няню?

Где найти хорошую няню? Рано или поздно этим вопросом задаются 90% родителей. Мы не берем в расчет тех счастливчиков, у которых бабушки проходу внукам не дают - лишь бы понянчиться с чадом.

Закаляемся водой

Многих мам с самого рождения ребенка волнуют вопросы – как правильно закаляться водой, в чем польза сеансов, с какого возраста начинать? Приступать к этой процедуре нужно очень постепенно, изучив все теоретические нюансы. Перед тем, как закаляться водой, неплохо бы выяснить – в чем конкретно состоит польза и не может ли быть вреда. Попробуем это сделать вместе.

Нагрузка детей в школе

Каждому родителю хочется дать своим детям все самое лучшее. Кажется, что чем большее количество кружков и секций ребенок будет посещать, тем более развитой, гармоничной и цельной личностью он вырастет. И начинается: танцы, бассейн, рисование, вокал, спортивная секция... А ведь и нагрузка детей в школе, включая приготовление уроков, дополнительные занятия, олимпиады и соревнования, просто колоссальная!

Игры при болезнях ОРВИ

Если ваш ребенок часто болеет, а вам все-таки нужно отдать его в детский садик, тогда стоит обратить внимание на то, какие программы, сохраняющие здоровье, используют в детском саду. Обычно в садиках работают по программам «Физическая культура – дошкольникам» (автор: Л. Д. Глазырина), «Здоровье» (автор: В. Г. Алямовская), «Театр физического воспитания дошкольника» (автор: Н. Н. Ефименко), программа «Старт» (авторы: Л. В. Яковлева, Р. А. Юдина, Л. К. Михайлова), «Здоровый дошкольник» (Автор: Ю. Ф. Змановский), «Игры, которые лечат» (автор: А.С. Галанов). Выясните,  что больше всего подходит вашему ребенку, а дома продолжайте профилактические игры, укрепляющие дыхательный аппарат.

Как выбрать детскую кроватку

Первый год малыш проведет между кроваткой и коляской, именно от этих двух предметов зависит его представление о том, насколько дружелюбен к нему окружающий мир. И сегодня мы расскажем, как выбрать детскую кроватку, которая будет и красивой, и безопасной для здоровья.

Как сохранить здоровье первоклассника

Почему сияющий первоклассник превращается в бледного школьника? Обычно из-за нехватки времени. Современная школа - это не только большие возможности, это еще и серьезные нагрузки, которые превышают физиологические возможности детей. Дети слишком много времени проводят за уроками, мало занимаются спортом, плохо питаются.