Главная / Статьи

Статьи о здоровье детей

Возраст
Тематика

Центры здоровья для детей

Телефоны и адреса аптек, медпунктов и всего, что бывает так необходимо мамам в этот сложный период!

Справочник телефонов

Телефоны и адреса аптек, медпунктов и всего, что бывает так необходимо мамам в этот сложный период!

Секреты легкого дыхания

Дышать умеют все, и все делают это по-разному, у каждого из нас есть свой индивидуальный «почерк» дыхания, так же, как походка и осанка. Один ребенок, отвечая урок, спешит выложить длиннющую фразу без передышки, а потом с шумом втягивает в себя воздух. Другой, только заволновался, начинает сопеть. Третий при сильном напряжении дышит часто и со свистом. Задача ответственных родителей сделать так, чтобы индивидуальный дыхательный «почерк» шел на пользу ребенку, а для этого надо знать всего два главных правила и несколько секретов дыхания.

Чтобы детство не кончалось

Маленькому ребенку сложно объяснить, какие опасности таит в себе дорога и автомобиль. Он не понимает, что один неверный шаг может привести трагедии. К сожалению, статистика гибели детей на дорогах ужасающая – только в январе этого года ГИБДД РФ зафиксировала более тысячи происшествий с участием детей и подростков, в результате которых 53 ребенка погибли и свыше тысячи получили ранения. Профилактика детского травматизма на дорогах – задача общая, и воспитателей, и учителей, и в первую очередь родителей. И мы продолжаем серию статей, посвященных правилам дорожного движения.

Что такое вирус гриппа?

Хотим мы того или нет, но вирусы – это неотъемлемая часть нашей жизни. Человечество сосуществует с этой формой жизни тысячелетиями. В переводе с латыни «вирус» значит «яд». Это неклеточная форма жизни, которая способна инфицировать и уничтожить тысячи жизней. Сегодня самый распространенный вирус – это вирус гриппа. Его разделяют на виды А, В и С.

Как появляются новые вирусы гриппа

Гуру маскировки, вирус гриппа неизменно уходит от преследования, и ученым с фармацевтами каждый раз удается увидеть лишь следы неуловимого преступника. Откуда же и как появляются новые вирусы? Когда изменения становятся настолько большими, что приводят к смене подтипа вируса? Что делает вирус гриппа таким неуязвимым? И стоит ли ожидать в ближайшее время новых эпидемий?

Массаж для детей, правила и техники

Улыбки, объятия и прикосновения мамы – это ключ к воспитанию здорового и счастливого малыша. Вот почему массаж давным-давно считается одним из самых важных способов установить крепкую эмоциональную связь между мамой и крохой. Детский профилактический массаж нужен крохе с первых месяцев жизни (педиатры рекомендуют начинать его делать с полутора месяцев).

Как помочь подростку

Это только для поэтов  юность – пора надежд, для подростка – это время серьезных испытаний, и физических, и психологических. Меняется все – и душа, и тело, и лицо, и мысли, это сложно, и бережная родительская поддержка и ваше бесконечное терпение нужны ему, как бы он ни задирался, ни ершился и ни упрямился.

Секреты детского умывания

«Надо-надо умываться по утрам и вечерам» - если бы Корней Чуковский не был поэтом, он точно стал бы педиатром. В его стихах можно найти огромное количество бесценных советов, помогающих в повседневном уходе за малышом. В нашей семье «Мойдодыр» с утра это все равно, что «Спокойной ночи, малыши» перед сном, ведь умывание – это очень важная часть детской гигиены. Чем умывать? Как и когда ребенку начинать чистить зубы? Зачем нужна детская косметика? Со времен Чуковского на эти вопросы появилось множество новых ответов.