Главная / Статьи

Статьи о здоровье детей

Возраст
Тематика

Режим дня ребенка: принцип золотой середины

Как вы планируете день своего малыша? Живете строго по расписанию - сон, кормление, купание, игры и прогулки только в определенное время или «по запросу»: захотел ребенок – покушал, устал – уложили спать, не просыпается – значит, так надо? У сторонников каждой системы есть свои аргументы «за». Сравним и те, и другие, чтобы найти золотую середину.

Спать или не спать днем?

Спать или не спать днем? Если для мамы новорожденного малыша такой вопрос даже не стоит, то для родителей двухлетнего карапуза он становится мучительным выбором. Чадо научилось говорить и теперь всеми силами упирается и протестует. И многие мамы отказываются от дневного сна, считая, что ребенок лучше знает, что ему нужно.

Радости первого купания новорожденного

Вода для новорожденного – вторая стихия. И первое купание новорожденного малыша может быть уже в первый день, как только вы вернетесь из роддома (если прививка от туберкулеза сделана накануне), или на следующий день, если прививку сделали в день выписки. Чтобы купание оставалось приятной и полезной процедурой и для мамы, и для малыша, достаточно соблюдать несколько простых рекомендаций.

Ребенка в школе дразнят

Одноклассники придумали вашему ребенку прозвище, а то и хуже – откровенную дразнилку. Ребенок плачет, жалуется учителю, кидается с кулаками на обидчиков. Вы расстроены вместе с ним. Но слезами делу не поможешь, как же помочь ребенку в такой ситуации?

Как понять ребенка

Большинство родителей абсолютно уверены, что понимают своего ребенка. Поскольку знают и слушают его с рождения. Слушают — да, но слышат ли они его? Способны ли они за звуками голоса малыша уловить смысл, который он хочет донести? Понять настроение, эмоции?

«Я уже большой!». Вопросы самостоятельности и ответственности

Быстро пролетело время, и пришел момент, которого все ждали с нетерпением. Ваш малыш вырос и готовится к своему первому школьному дню. Его ждет масса нового и интересного. Но неизбежны и проблемы.

Вопрос «Почему нельзя?» и как на него ответить

Маленький ребенок – неиссякаемый кладезь вопросов. Что? Кто? Почему? Зачем? Малыш способен выдавать их со скоростью пулемета. Рано или поздно родителям приходится давать ответы на детские вопросы, которые являются «сложными» и даже неудобными. Достойно и грамотно выйти из положения, увы, способны далеко не все.

Как уложить ребенка спать вовремя?

Каждый вечер одно и то же: уже давно миновало «время отбоя», а ребенок никак не может успокоиться. То попить, то поесть, то на горшок, то сказку-песенку. И все ваши попытки выдержать режим дня рушатся, спотыкаясь на непреклонном детском желании «Не хочу спать!». Знакомая картина?

Режим дня ребенка

Утром вы никак не можете разбудить заспавшегося малыша, а вечером его невозможно отправить в постель? В садике ваш кроха ну никак не хочет кушать в назначенное время и устраивает бойкот в сончас? С подобными проблемами регулярно сталкивается большинство родителей. Их причина кроется в том, что отсутствует детский режим дня.

Закаливаемся воздухом

Самый простой вид укрепления иммунитета и заботы о здоровье ребенка – закаливание воздухом. Именно с таких процедур можно начинать приобщать малыша к оздоровительным мероприятиям, а уже потом прибегать к водным.