Главная / Статьи

Статьи о здоровье детей

Возраст
Тематика

Кормление грудью после года: развенчиваем мифы

Многие мамы, благополучно докормившие грудью до года, слышат от родственников и даже от врачей, что настала пора отлучать ребенка от груди. Так ли это на самом деле? Попробуем разобрать основные аргументы противников длительного грудного вскармливания.

Как развивать координацию движений у детей?

Чтобы малыш рос здоровым, ловким и сообразительным, его способности необходимо постоянно развивать. Сегодня молодые родители уделяют очень много внимания мелкой моторике – и это правильно! Но не стоит забывать и о крупной моторике, ведь уже в школьном возрасте ребенку не обойтись без хорошей координации движений тела.

Аллергический ринит у детей

Аллергический ринит - коварное явление, которое молодые мамы часто путают с симптомами простудных заболеваний. Чем же аллергический ринит отличается от простого насморка? И как вовремя диагностировать его у ребенка?

Лекарства: чем опасно самолечение ребенка?

Многие родители привыкли к многочисленным простудам ребенка и уже не обращаются к врачу при появлении насморка или кашля. Однако важно помнить, что применение лекарств по своему усмотрению может быть опасно, особенно для детского здоровья. В этой статье мы приводим основные ошибки самолечения.

Выбираем детского стоматолога

От правильного выбора детского стоматолога зависит не только здоровье зубов ребенка, но и его отношение к лечению. Боязнь дантистов не бывает «врожденной», она всегда появляется после негативного опыта. Поэтому хороший врач поможет малышу сохранить только позитивные впечатления.

Как научить ребенка чистить зубы?

Вы наверняка ухаживали за зубками ребенка с первых месяцев его жизни. Но когда малышу пора самостоятельно чистить зубы? Как научить его делать это правильно и, более того, привить любовь к регулярности?

Когда бактерии бывают полезными?

Любая мама знает, что малыша нужно ограждать от бактерий и микроорганизмов как от главных источников инфекционных заболеваний. Но так ли уж полезна стерильная чистота для ребенка? Попробуем разобраться, когда бактерии бывают полезны.

Польза йоги для малышей

Занятия детской йогой сейчас находятся на пике популярности. Специальные курсы для малышей можно найти в любом крупном йога-центре. Однако что стоит за детской йогой – дань моде или реальная польза для здоровья?

Детские поликлиники и педиатры: что важно знать родителям

С первых дней жизни малыша педиатр становится практически членом семьи. Полноценное наблюдение за здоровьем и развитием ребенка невозможно без посещения детской поликлиники. Поэтому родители должно четко понимать, как работают эти учреждения и какие права и обязанности есть у участкового педиатра.

Эко-комната: как обустроить детскую?

Причины детских болезней могут скрываться не только на улице и в детском саду, но и в собственном доме. Организм ребенка очень восприимчив к вредным веществам, содержащимся в отделке современных квартир. Поэтому сегодня набирают огромную популярность принцы эко-дизайна в интерьере детских комнат.