Главная / Статьи / Если антибиотик не помогает

Если антибиотик не помогает

Возраст:
11 лет - 12 лет
Тематика:
Лекарства
Изображение Если антибиотик не помогает на Schoolofcare.ru!
Медики вместе с фармацевтами постоянно совершенствуют свои навыки и выпускают в продажу одно новое лекарство за другим. Как в них разобраться и как понять, насколько хороши, к примеру, новые препараты, и как быстро у ребенка появится (или не появится) резистентность к антибиотикам? Об этом рассуждает шведский врач Вика Клинтеберг.

Вам должны выписать строго определенный курс, который следует пройти полностью
Вам должны выписать строго определенный курс, который следует пройти полностью
Концепт у разработки новых лекарств один: чем уже диапазон действия лекарства против болезни, тем лучше. Антибиотик широкого спектра применения, который убивает буквально все подряд, может задеть и нечто нужное. Подобные препараты в форме инъекций назначают пациентам, которых врач «теряет». И когда у врача нет точного знания о том, где находится очаг инфекции, антибиотик назначают вслепую. Но это лечение – экстренное, длится до получения результатов анализов (посев мочи). Далее курс антибиотиков подстраивается под потребности лечения болезни.

Очень важно за рецептом обращаться к врачу и не заниматься самолечением. В аптеке не будут вдаваться в подробности вашей болезни. И вы не узнаете точно, сколько дней пить таблетки, в каком количестве. Дозировка многих препаратов рассчитывается по массе тела, с учетом возможного появления аллергии. Во-вторых, фармацевт в аптеке продаст вам, скорее всего, антибиотик с самым широким спектром применения. Подобный препарат будет убивать все: от бактерий в мочегонных путях до кожных микроорганизмов. Это лечение нецелесообразно, когда вам нужен, например, антибиотик только от пневмонии.

Сейчас уже не только мамы, но и сами врачи начали говорить, что антибиотики выписываются неоправданно часто, но у врачей есть свое объяснения, они делают это по принципу «лишь бы сделать». Типичный пример: мама с малышом приходят в поликлинику. Ребенок плачет, мама устала и раздражена, она полночи не спала и три часа сидела в очереди. «Кашель и насморк в детском саду, болеет вся семья уже несколько недель, это точно инфекция, выпишите хоть что-то!». И хотя и в детском саду, и в семье причиной заболевания могут быть вирусы (ОРЗ, ОРВИ) или грипп, которые ни в коем случае нельзя лечить антибиотиками, педиатры перестраховываются и даже в таких очевидных случаях выписывают препараты.

Еще один частый вопрос – нужны ли данные препараты при отите, и что делать, если антибиотик не помогает? Это может решить только ЛОР-врач. Если диагноз «катаральный отит» поставлен вовремя, и сразу начато лечение и наблюдение, то вполне можно обойтись и без антибиотиков, проводя определенные процедуры. Если у ребенка уже диагностирован гнойный отит, то без антибактериальной терапии не обойтись

Антибиотики не универсальны, и прыщи появляются из-за разных бактерий, поэтому без дерматолога не обойтись
Антибиотики не универсальны, и прыщи появляются из-за разных бактерий, поэтому без дерматолога не обойтись
Много уже сказано и написано о резистентности и о том, почему не помогают антибиотики. Это печальное явление, когда на ребенка ничего не действует, а его болезнетворные бактерии не «отвечают» на воздействие препарата. Типичный пример – кожные присыпки, «болтушки» от прыщей, содержащие какой-нибудь тип антибиотиков. Во многих цивилизованных странах антибиотики в виде присыпок строго запрещены. Доказано, что после двух-трех применений микроорганизмы на коже вырабатывают резистентность, а если учесть, что «болтушки» от угревой сыпи изготовлены из антибиотиков широкого спектра применения, то вы сами можете понять, чем рискуете – когда ребенку действительно понадобится антибиотическое лечение, ему ничего не поможет!

Против угревой сыпи выписывают антибиотики, которые необходимо принимать внутрь, но у них тоже имеется рекомендованный курс. Назначают эти лекарства дерматологи, и не каждому они показаны. 

В бывших странах СНГ сейчас острой стала проблема резистентного туберкулеза. Но зачастую им оказывается стафилококк, у которого развилась резистентность на типичные антибиотики. А в народе уже начали кочевать ужастики, повествующие о бактериях, попавших внутрь пищевым путем и съедающих человека заживо. Вот почему любую информацию о лекарствах и болезнях лучше получать из достоверных источников.

Устойчивость к антибиотикам также вырабатывается, если не пройти полный курс лечения. При воспалении легких лечение должно составлять не пять дней, а до двенадцати дней. За три-пять дней приема больших доз вы не уничтожите все бактерии, но вам станет лучше. А оставшиеся микробы благодаря генетической памяти мутируют.

Поэтому избегайте присыпок и «болтушек» с эритромицином, применяйте антибиотики только по рекомендации врача и соблюдайте курс лечения! И пусть ваш ребенок будет здоров!

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи