Главная / Статьи / Часто болеющий ребенок – мифы и реальность

Часто болеющий ребенок – мифы и реальность

Возраст:
4 года - 6 лет
Тематика:
Профилактика детских заболеваний
Изображение Часто болеющий ребенок – мифы и реальность на Schoolofcare.ru!
Само определение такого явления заставляет думать, что если ребенок болеет часто, то это уже автоматически относит его к разряду ЧБД. Но, как бы парадоксально это не звучало, одной частоты недостаточно. Тем более, что понятие частоты заболевания очень отличается в разных странах и колеблется от 4-х до 8-ми раз в год.

Отсутствие закаливания даже в течение 5 дней сводит на нет все предыдущие усилия
Отсутствие закаливания даже в течение 5 дней сводит на нет все предыдущие усилия

По каким критериям определяются ЧБД?

По каким же признакам врач может определить ребенка к часто болеющим? Главный критерий – тяжесть протекания простудных заболеваний. Для часто болеющих детей характерно тяжелое течение недуга и переход от одной формы недуга к другой. Например, начинается все с насморка, а потом идет через отит к бронхиту и дисбактериозу. В таких случаях ослабленный иммунитет не может справиться с болезнью, которая переходит в новые фазы и провоцирует другие заболевания.

Другой характерных признак ЧБД – это протяженность заболевания, когда обычное ОРВИ без осложнений длится по 1,5-2 недели.

Поставили диагноз ЧБР, что делать?

В первую очередь – успокоиться и обратиться к более квалифицированному специалисту, потому что ЧБР – это не диагноз, а лишь особое состояние организма, которому нужна дополнительная помощь для адаптации к факторам окружающей среды.

И второе, важно определить – почему ребенок часто болеет. Главное тут – это исключить тяжелые врожденные состояния (например, аллергию, муковисцидоз), которые требуют абсолютно особого подхода и лечения.

Часто болеющим детям необходим анализ крови на иммунный и интерфероновый статус – чтобы точнее установить причины болезней
Часто болеющим детям необходим анализ крови на иммунный и интерфероновый статус – чтобы точнее установить причины болезней

Роль профилактики в борьбе с повторяющимися ОРЗ

Если вы, с помощью педиатра, все-таки определили, что вам малыш относится к группе ЧБД, далее следует вполне логичный вопрос – ребенок часто болеет, что делать? Многие мамы, пичкая малыша множеством лекарств во время ОРЗ, совершенно забывают о профилактике и незаслуженно недооценивают ее. Чем чаще болеют дети, тем серьезней мамы должны подходить к вопросу профилактики ОРВИ. Важно укреплять иммунитет и стараться предупредить недуг, а не лечить его.

Если ребёнок часто болеет простудными заболеваниями, маме следует подобрать комплекс процедур, которые будут благоприятно влиять на здоровье ее малыша. Каждый кроха индивидуален и каждый организм по-разному реагирует на те или иные профилактические меры, поэтому в их подборе лучше обратиться к грамотному педиатру и учитывать особенности организма именно вашего малыша. Однако существует ряд общих профилактических мер, от которых можно отталкиваться.

Профилактические мероприятия для ЧБД

  • Двигательная активность, которая заключается в правильной гимнастике. Физкультура должна быть направлена на укрепление дыхательной системы и сердца. Обязательно включать элементы дыхательной гимнастики.
  • Массаж. Различные виды массажа должен выполнять только специалист.
  • Закаливание. Грамотное закаливание в виде контрастного душа и обливания водой должно войти в ежедневную привычку.
  • Плавание. Отлично укрепляет иммунитет регулярные занятия плаванием в бассейне.
  • Промывание носа и полоскание горла раствором морской соли должно стать одной из регулярных утренних гигиенических процедур.
  • Насыщение организма витаминами.
Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи