Главная / Статьи / Что такое адекватная самооценка?

Что такое адекватная самооценка?

Возраст:
11 лет - 16 лет
Тематика:
Воспитание
Изображение Что такое адекватная самооценка? на Schoolofcare.ru!
Самооценка человека – это его способность верить в свои силы. Она может быть заниженной или завышенной. Но правильно - придерживаться золотой середины. Именно адекватная самооценка поможет быть объективным по отношению к себе, узнать свои сильные и слабые места. Причем последние не должны расстраивать, они могут определять вектор дальнейшего развития.

Формирование адекватной самооценки у ребенка – это одна из основных задач для родителей. Такой навык поможет ему легко развиваться, быть мобильным.

Важно уметь разделять ребенка и его поступки. То, что он совершил что-то плохое, не значит, что плохой и сам ребенок. Ваш малыш должен мыслить примерно так: «Я хороший и мне по силу исправить собственные ошибки». Такая позиция станет дополнительным стимулом на пути к совершенствованию себя.

Формирование адекватной самооценки младших школьников стоит начинать с решения их проблем.

  • Важная составляющая каждой личности – внешность. Ребенок часто может комплексовать по поводу конопушек, кривого носа, не кудрявых или кудрявых волос и т.п. Переубедить его в том, что он красив, сложно. У ребенка всегда найдутся контраргументы, или начнутся капризы. Важно сказать, что он для своих родителей самый лучший, что они в него верят и знают, что он добьется успеха. Такая родительская позиция вызовет и у малыша, и у подростка веру в себя и желания чего-то добиваться.

Для девочек особо важна их внешность. Родители могут провести для дочки фотосъемку. Это хороший способ объяснить любому ребенку, что он красив по-своему. Глядя на фотографии можно подчеркнуть, что девочка умеет хорошо позировать, что у нее красивые большие глаза и т.п.

  • Вспомните вместе с ребенком радостные моменты, когда он был счастлив и не задумывался о своей внешности. Это даст положительный эффект.
  • Существует мнение среди психологов, что школьные классы нужно формировать, исходя из способностей и степени развитости каждого ребенка, а не по возрастному критерию. Для развития способностей ребенок должен заниматься еще чем-то помимо школьной программы. Отдайте его в интеллектуальные кружки, в музыкальную школу или кружок моделиста-конструктора – в зависимости от увлечений. Это создаст ребенку полноценный круг общения по интересам и, конечно же, будет развивать его дополнительно.
  • Высокая адекватная самооценка научит ребенка отстаивать свое мнение. Он будет уметь аргументировать свое мнение и при этом сохранять спокойствие. Адекватная самооценка младшего школьника будет способствовать его успехам в учебе.
  • Научитесь убеждать малыша в том, что у него есть свои достоинства. С помощью этого и будет закладываться адекватная самооценка личности.

Способность адекватно оценить человека у девочек выше, это объясняется их большим интересом к другим людям
Способность адекватно оценить человека у девочек выше, это объясняется их большим интересом к другим людям

Хорошим тренингом в этом случае будет запись достоинств и недостатков на бумаге. В один столбик записываете все хорошее, а в другой – неудачи. Каждую неделю можно добавлять новые достижения ребенка. Это станет наглядным примером его способности к самосовершенствованию. Ребенок научится анализировать свои поступки. Такие тренинги можно проводить с раннего детства. Таким образом будет формироваться адекватная самооценка дошкольников.

Основным ключом к правильному развитию самооценки всегда остается родительское уважение, умение видеть не ребенка, а формирующегося человека.

Основные правила поведения для родителей:

  • Запомните, ваш ребенок индивидуален, и не стоит его сравнивать с другими.
  • Оценивайте его объективно, не умаляя его достоинств, ну и не перехваливая.
  • Помните, что ваш ребенок, прежде всего, человек. Не относитесь к нему иронично, «свысока».
  • Главные критерии в формировании самооценки – честность, доброта, справедливость. Эти правила распространяются как на ребенка, так и на родителей. Умейте признать, если были не правы.
  • Анализируйте поступки ребенка отдельно от его личности.
  • Будьте гибкими в воспитании. Не стоит устанавливать жестких правил, смотрите по ситуации.
  • За ребенком всегда должно оставаться право выбора.

Три кита самооценки - доброта, честность, справедливость
Три кита самооценки - доброта, честность, справедливость

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи