Главная / Статьи / Детский фитнес

Детский фитнес

Возраст:
4 года - 6 лет
Тематика:
Спорт
Изображение Детский фитнес на Schoolofcare.ru!
Детский фитнес - это философия любви к здоровью и занятиям спортом, но только поданная в игровой форме. Игр таких может быть много, поэтому на вопрос, как выбрать детский фитнес, не всегда просто найти ответ. Давайте разбираться вместе.

Зачем?
Приводя своего малыша в специализированный детский фитнес клуб, родители решают сразу несколько задач: 
- «заразить» ребенка привычкой быть спортивным и здоровым; 
- создать для него комфортные условия для регулярного занятия спортом;
- ввести малыша в коллектив равных ему «единомышленников» для совместной игры, развития и общения. Особые исследования даже показали, что дети гораздо легче обучаются новым движениям на примере своих сверстников, нежели подражая взрослым. Особенно это актуально для застенчивых и нерешительных ребятишек. Умение работать в команде, смелость и внимательность прекрасно развиваются во время занятий фитнесом.
- дать выход негативным эмоциям, прыгая и бегая.  

Выбор программы
Выбирая фитнес-клуб, надо учитывать программы, предлагаемые центром, их ценовой диапазон, спортивное оснащение клуба, уровень подготовки педагогов и кое-что еще. 
В программы могут включаться подвижные игры, силовые тренировки, занятия на фитболе или массажных ковриках, программы для профилактики плоскостопия, улучшения осанки или разработки мелкой моторики. Обычно тренировки проходят в группах до восьми человек.

В некоторых клубах, чтобы помочь выбрать индивидуальную фитнес-программу ребенку, его осматривает врач и психолог. 

Доктор может поставить перед инструктором специальные задачи, например, снижение веса или профилактику сколиоза. Психолог подбирает занятия, которые отвечают темпераменту и эмоциональной готовности каждого малыша. 


Многие детские фитнес клубы сочетают на занятиях развитие двигательного и умственного интеллекта

Наличие тестов
Во многих детских фитнес клубах регулярно проводится фитнес-тестирование, с помощью которого можно контролировать физическое развитие ребенка и при необходимости корректировать программу. 

Профессионализм тренеров
Хороший тренер по детскому фитнесу – это еще и психолог, способный создать дружелюбную игровую атмосферу занятий. Например, в корпорации детского фитнеса «Лимпик», работающая в Москве и Санкт-Петербурге, вместе с обычными тренерами малышей учат их друзья-мультяшки: Ушастик, Попрыгун, Танцуйка. 

Как правило, детские программы предлагают детям с 3 лет, – это тот возраст, когда они уже могут заниматься самостоятельно. Но в сети World Class занимаются и с шестимесячными крохами, а в клубе KindnessClub - с годовалыми младенцами.  

Программа Smart Sport фитнес-клуба KindnessClub (от 3 до 6) включает элементы оздоровительной гимнастики и упражнения на фитболе, шведской стенке и с гимнастическими палочками, а также подвижные игры и эстафеты. По желанию, занятиям можно добавить специализацию – в клубе есть детские группы дзюдо и Kiddy Dance.


Абсолютных противопоказаний для занятий детским фитнесом не существует

Противопоказания и показания
Абсолютных противопоказаний для занятий детским фитнесом не существует. Однако если у ребенка есть хроническое заболевание – программа тренировок должны быть щадящей, и консультация врача необходима как перед началом занятий, так и периодически между тренировками. Огромный плюс детского фитнеса в том, что он значительно менее травмоопасен, чем спорт, а так же ориентирован не на соревнование и покорение рекордов, а на сохранение здоровья и радостного отношения к жизни. 

Бывают ситуации, когда детский фитнес даже является медицинским «показанием». Некоторые программы корректируют уже существующие нарушения здоровья, другие программы являются профилактическими.

К примеру, программы «Здоровые ножки» и «Топтыжка» (обе – для детей от 3 до 5 лет) сети клубов World Class рассчитаны на укрепление мышц стопы и голени с использованием массажного оборудования. Программа «Спина-стопа» (тоже от 3 до 5) является не только профилактикой плоскостопия, но и формирует правильную осанку. 

Подобный курс предлагает и детская корпорация «Лимпик». Программа со смешным названием «ВИЗГ-КУЛЬТУРА» формирует  правильную осанку, укрепляет «мышечный корсета и связки стопы.
С детьми постарше, 5-8 лет, World Class проводит занятия по программе «Выпрямляй-ка» для профилактики сколиоза и тренировки «Фитбол». Что делают в группе «Йога для малышей» (от 3 до 5), понятно по названию, а программа «Театр рук» (от 3 до 5) не только тренирует мелкую моторику и пластичность пальцев, но также развивает память, речь и воображение.  

Многие детские фитнес клубы сочетают на занятиях развитие двигательного и умственного интеллекта. Такова программа «Считалочка» (от 3 до 5 лет) клуба World Class, где  детишек учат считать при помощи активных подвижных игр и упражнений. В группе  Study Play (от 3 до 5) клуба KindnessClub ребята лепят, рисуют, и даже ставят театральные постановки. 

Выбор фитнес-клуба для своего малыша задача не простая, но приятная. Надеемся, вы найдете тот, что придется по душе и вам, и вашему ребенку.
Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи