Главная / Статьи

Детский сад

Возраст
Тематика

Меню детских садов: что едят наши малыши?

Вам интересно, какие блюда изо дня в день ест ваш ребенок в детском саду? Тогда стоит подробно рассмотреть состав и пользу детсадовского меню. Удовлетворяет ли оно потребностям растущего организма? И вызывает ли аппетит этот рацион у малышей?

Детские сады Монтессори: что и как

Мария Монтессори – итальянский педагог, чей метод обучения уже почти век известен во всем мире. Детские сады и школы Монтессори есть в любой точке земного шара, в том числе и в городах нашей страны. Тем не менее, Монтессори-метод в России по-прежнему считается чем-то новым и не совсем понятным для родителей. Поэтому вопрос о сути системы и организации детских садов сегодня очень актуален.

Как пройти диспансеризацию к детскому саду и школе?

Перед поступлением в детский сад и школу всем детям в нашей стране необходимо в обязательном порядке пройти диспансеризацию. Впервые взглянув на список врачей-специалистов, родителям кажется, что их невозможно посетить даже за два месяца. Однако в ваших силах сделать все быстро, если заранее составить план.

8 шагов для выбора детского сада

При подаче заявления на получение места в детском саду, родители имеют право указать конкретное учреждение, в которое они хотели бы получить путевку. И тут появляется масса вопросов. Как найти принципиальные отличия одного муниципального детсада от другого? Мы предлагаем вам пошаговую инструкцию.

Детский сад: взвешиваем «за» и «против»

Во времена наших мам и бабушек детский сад рассматривался как необходимость. Но сегодняшние родители относятся к дошкольным образовательным учреждениям не так однозначно и старательно взвешивают все «за» и «против». Мы тоже попробуем перечислить основные плюсы и минусы посещения детского сада, которые стоит иметь в виду.

Как ходить в детский сад и не болеть?

Не секрет, что переступая порог детского сада, ребенок начинает вдвое, а то и втрое чаще болеть. Первый год в саду многим мамам запоминается только как череда больничных. Виной тому неокрепший иммунитет и большое количество контактов с такими же маленькими носителями вирусов и инфекций. Однако в ваших силах сократить количество простудных заболеваний малыша, прибегая к несложным профилактическим мерам.

Ребенок не хочет ходить в детский сад: что делать?

Многие родители заранее готовят ребенка к адаптационному периоду в детском саду. Но что делать, если малыш уже не первый месяц знаком с детским коллективом и воспитателями, а утренние скандалы из-за нежелания идти в сад не заканчиваются?

Как наладить общение с воспитателями в детском саду?

Если ребенок ходит в детский сад, родителям остается только догадываться о том, как проходят его будни. Редко можно услышать обстоятельный рассказ от самого малыша. Единственным «средством связи» остается воспитатель, поэтому перед родителями встает вопрос – как наладить доверительное общение с ним и избежать конфликтов.

«Здоровый дошкольник»: я живу

Знаете ли вы, что организацией физкультуры в детских садах могут заниматься доктора медицинских наук? И вам повезло, если в детскому саду есть программа «Здоровый дошкольник» Юрия Змановского, доктора медицинских наук, заведующего лабораторией здоровья детей дошкольного возраста НИИ педиатрии РАН, заместителя директора НИИ дошкольного воспитания АПН СССР. За регалиями много лет исследовательской работы, посвященной главному вопросу – как сохранить и укрепить здоровье детей.

Как накормить малоежку в детском саду

Накормить моего ребенка - задача не из легких. На какие только ухищрения не шло наше семейство в главе со всезнающими бабушками, вооруженными опытом и книгами о здоровой и вкусной пище, чтобы очередная ложка супа оказалась во рту у ребенка! Какие только представления ни разыгрывались у стола с детским обедом. И в каком ужасе пребывала вся семья, когда пришло время отдавать ребенка в сад – воображение рисовало страшные картины – истощавшее, осунувшееся чадо на фоне веселых пухло-розовощеких детей, голодные обмороки и непочатая тарелка с садовским остывшим гороховым пюре.