Главная / Статьи / Экология и здоровье детей

Экология и здоровье детей

Возраст:
С рождения - 16 лет
Тематика:
Профилактика детских заболеваний
Изображение Экология и здоровье детей на Schoolofcare.ru!
Родители не в силах повлиять на такие факторы, как загрязнение атмосферы вредными выбросами промышленных предприятий и выхлопными газами автомобилей. Но снизить воздействие вредных факторов экологии на здоровье детей – ответственность родителей.

Тревоги родителей относительно взаимосвязи между экологией и здоровьем детей не беспочвенны. Загрязненный воздух и вода, некачественный состав продуктов питания, городской шум и другие неблагоприятные факторы окружающей среды негативно воздействуют на физиологические функции организма, вызывают хронические заболевания, ухудшают самочувствие ребенка, тормозят  процессы физического и умственного развития. Аллергические реакции, бронхиальная астма, авитаминоз, опухоли, врожденные пороки, хроническая усталость и гиперактивность – эти и многие другие нарушения здоровья возникают вследствие катастрофического загрязнения окружающей среды.

Родители не в силах повлиять на такие факторы, как загрязнение атмосферы вредными выбросами промышленных предприятий и выхлопными газами автомобилей. Но снизить воздействие вредных факторов экологии на здоровье детей – ответственность родителей.

 

Для этого необходимо придерживаться следующих профилактических мер:

  • как можно больше времени проводить с ребенком на свежем воздухе за пределами города: в деревне, в лесу, у моря, в горах. Чистый воздух – залог здоровья легких;
  • установить дома специальный очиститель или ионизатор воздуха, фильтр для воды;
  • использовать для питья и приготовления пищи только очищенную воду;
  • свести до минимума употребления промышленных продуктов питания, содержащих вредные химические добавки;
  • употреблять в пищу натуральные, экологически чистые продукты – фрукты и овощи, мясо и молочные продукты, крупы;
  • по рекомендации врача, осведомленного о местных экологических проблемах  - применять витамины и пищевые добавки, антиоксидантные препараты, иммуностимуляторы, сорбенты.
  • минимизировать время пребывания ребенка перед телевизором и компьютером, ограничить использования мобильного телефона.

Большую роль играет формирование родителями у детей экологической культуры, понимания важности заботы об окружающей среде, защиты своего здоровья от неблагоприятных экологических факторов. Ведь проблема экологии и здоровья детей не ограничивается сегодняшним днем и касается не только нынешнего подрастающего поколения. 

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи