Главная / Статьи

Здоровье ребенка

Возраст
Тематика

Ребенок замерзает ночью – что делать?

Заботясь о детском сне, родители несколько раз за ночь поднимаются, чтобы поправить подушки и укрыть раскрывшегося ребенка. Если во сне у ребенка замерзли ноги и руки, это становится причиной беспокойства. Достаточно ли тепло в детской комнате? Может, ребенок одет слишком легко? И как приучить ребенка не раскрываться?

Невроз навязчивых движений у ребенка

Детские неврозы – распространенное явление. Повышенные учебные нагрузки, частые семейные скандалы или развод родителей, переутомление, сильный испуг, слишком строгое воспитание – все это причины возникновения нервных расстройств у детей. Невроз навязчивых движений у детей – одна из форм невроза, проявляющаяся в виде страхов, навязчивых мыслей, непроизвольных движений, постоянно повторяющихся действий.

Невроз навязчивых состояний у ребенка

Невроз навязчивых состояний у детей - достаточно распространенное нервное расстройство, которое проявляется постоянным повторением одних и тех же движений и неконтролируемым тиком.

Неврозы у детей

Невроз у ребенка – это нарушение психического состояния, возникающее вследствие травмирующего воздействия. Невроз не является опасным или сложным заболеванием, он носит временный характер и поддается лечению. Но зачастую родители не придают большого значения симптомам невроза (плаксивости, апатии, раздражительности, страхам, нарушениям сна, потере аппетита), не предпринимают мер для лечения заболевания. По этой причине неврозы так распространены среди детей.

Защита от клещей

Весной и летом клещи представляют особую опасность – их активность возрастает. Клещи опасны тем, что они являются переносчиками многих опасных заболеваний: клещевого энцефалита, боррелиоза, сыпного тифа, и других. По статистике около 30% пострадавших от укусов клещей – дети, в период с весны по середину осени они поступают в больницы с жалобами на присосавшихся клещей. В этой статье мы расскажем о методах защиты от клещей и от последствий их укусов.

Укусы насекомых у детей

Когда ребенка жалит насекомое, это не только страшно и больно, но и опасно. Родителям не стоит относиться к укусам насекомых слишком легкомысленно. Но если знать симптомы острой аллергической реакции и уметь предоставлять неотложную помощь, то опасных последствий можно избежать.

Иммунитет детей после антибиотиков

Многие заболевания удается победить быстро и безопасно благодаря антибактериальным препаратам. Но это вовсе не значит, что антибиотики можно принимать как витамины. Даже если препарат был правильно подобран и применен, сложно избежать неблагоприятных последствий для организма.

Режим дня подростка

Некоторые родители рьяно приучают ребенка к режиму дня с самого рождения – сон, кормление, прогулки, игры и занятия происходят в строго отведенное для этого время. Другие родители будто и не смотрят на часы: ребенок ест, когда голоден, спит, когда устал.

Ребенок попал под дождь

Весенняя погода переменчива: то светит теплое солнце, то сбивает с ног ветер, то моросит дождь. Если ребенок одет в непромокаемый плащ, обут в резиновые сапожки и снабжен зонтиком, гулять можно в любую погоду. Но если дождь застал врасплох, не стоит рисковать здоровьем ребенка – нужно как можно скорее возвратиться домой.

Весенняя аллергия у детей

Пока здоровые дети радуются теплому солнышку и собирают букеты из весенних цветов, дети-аллергики страдают от мучительных симптомов поллиноза.