Главная / Статьи

Здоровье ребенка

Возраст
Тематика

Питание ребенка весной

Трудно найти ребенка, который не страдал бы от весеннего авитаминоза. Сниженный иммунитет становится причиной частых простуд и вирусных заболеваний. Появляются симптомы ослабления организма - быстрая утомляемость, раздражительность, вялость, апатия. С помощью правильного питания весной можно восстановить дефицит полезных веществ в организме и улучшить самочувствие ребенка.

Свиной грипп у ребенка: что делать?

Грипп А (H1N1) или, как его еще называют, свиной грипп уже успел стать главной проблемой этой зимы. Мамы задаются вопросом: что же делать, чтобы ребенок не заразился и как вести себя в случае заражения? Давайте разбираться вместе!

Профилактика плоскостопия в детском саду

Плоскостопие у детей – распространенное заболевание опорно-двигательного аппарата, при котором происходит деформация стопы: подошва ребенка становится плоской и полностью соприкасается с поверхностью пола.

Профилактика осанки в детском саду

Начиная с первого года жизни, у ребенка появляются естественные изгибы позвоночника, а процесс формирования осанки завершается к 6-7 годам. Длительное сидение за столом во время школьных занятий и выполнения домашних заданий лишь усугубляет уже имеющуюся проблему с осанкой.

Здоровье детей зимой

Как сохранить здоровье ребенка зимой? Пожалуй, это самый актуальный вопрос родителей в холодную пору года.

Детские фобии: чего боятся малыши?

Страхи – частые спутники нашего детства. Нам, взрослым, тяжело понять детские фобии, они кажутся нам необоснованными. Однако мы можем помочь ребенку избавиться от его страхов, если постараемся оказать поддержку и не будем игнорировать проблему.

Первый визит к детскому психологу

Возникновение спорных ситуаций в воспитании ребенка – вполне естественный процесс. Помочь разрешить их может детский психолог. Сегодня в пользе этой меры не сомневается большинство родителей. Но все же многим непонятно, как работает грамотный специалист, когда обращение к нему действительно необходимо и чего ждать от первого визита.

Восстановление здоровья после курса антибиотиков

Все мы знаем, что антибиотики несут негативные последствия для организма. Однако столь же эффективной альтернативы им нет. Поэтому после курса антибиотиков родители должны принять определенные меры для восстановления здоровья ребенка.

Вакцинация: за и против

Спор на тему «стоит ли делать прививки ребенку?» активно разгорается уже несколько лет. У вакцинации есть как горячие приверженцы, так и не менее ярые противники. И те и другие эмоционально отстаивают свою точку и выглядят достаточно убедительно. Однако сделать личный выбор многим родителям по-прежнему тяжело.

Пневмония: симптомы, лечение и профилактика

Пневмония относится к печальному списку опасных и распространенных заболеваний. Чаще всего она настигает детей дошкольного возраста. Поэтому всем родителям необходимо знать ее симптомы, чтобы вовремя обратиться к врачу, а также понимать принципы лечения и профилактики.