Главная / Статьи / Как лечить часто болеющего ребенка

Как лечить часто болеющего ребенка

Возраст:
7 лет - 10 лет
Тематика:
Профилактика детских заболеваний
Изображение Как лечить часто болеющего ребенка на Schoolofcare.ru!
После десятой простуды в год мама начинает бить в колокола и заниматься самоедством – я не могу дать своему ребенку здоровья. На самом деле дети могут часто болеть по самым разным причинам. И заботливая мама начнет с поиска причин – иногда бывает, что под простуды маскируются более серьезные болезни. Если их нет, тогда мамочке нужно просто запастись терпением, чтобы шаг за шагом укреплять детский иммунитет.

Не лечить болезнь, а укреплять здоровье – такой подход эффективнее
Не лечить болезнь, а укреплять здоровье – такой подход эффективнее
Укрепление иммунитета и борьбу с вирусами нужно вести сразу по нескольким фронтам. Для начала наладить режим дня и правильное питание. По назначению врача нужно принимать противовирусные препараты и антибиотики, и к последним мы еще вернемся, потому что вопросов они вызывают множество. Для укрепления защитных сил организма хорошо использовать иммуномодуляторы с доказанной эффективностью. Врачи рекомендуют дыхательную гимнастику и фитотерапию.

Начинать профилактику лучше всего с детского носика, потому что именно он становится первыми «воротами» для вирусов и бактерий. Самым эффективным способом профилактики будет промывание носа физраствором. Смысл действия в том, что вирусу нужно от 4 до 8 часов, чтобы попасть в клетку, за это время его можно удалить со слизистой с помощью промывания — и тогда болезни удастся избежать.

Самая простая дыхательная гимнастика – надувать шарики, так вы совместите игру с укреплением здоровья.
Следующий шаг – одежда. «Простудный» ребенок чаще потеет, поэтому ему нужно чаще менять одежду, совсем маленьким детям два-три раза в сутки, и лучше, если она будет хлопчатобумажной. И зимой, и летом ребенку нужны ежедневные прогулки, и зимой лучше отказаться от шарфа, закрывающего рот и нос.
Если вы пока боитесь закаливать ребенка обливанием стоп, начните с массажа – подушечками пальцев растирайте и поглаживайте подошвы. Уловив промежуток между болезнями, можно начинать воздушные ванны и обтирания, а потом перейти и к обливанию. И помните – самое главное в закаливании – постепенность и регулярность.

Переходим к обстановке.

Из комнаты, где спит ребенок, нужно убрать все пылесборники – ковры, мягкую мебель, большие мягкие игрушки, каждый день проветривать и каждый день протирать пол. Самая комфортная Температура воздуха – 18-22 градуса, влажность – 40-70%.

Часто болеющим детям нужно спать на 1-1,5 часа больше, чем остальным – им требуется больше времени для восстановления сил. Но имейте в виду, что если вы выбираете секцию или кружок для ребенка, отдавайте предпочтение бегу и плаванию, а не шахматам и хору. Часто болеющим детям движение нужнее.

Правильный подход к питанию – не кормите насильно. Хорошо, если вы сохраните грудное вскармливание до полутора-двух лет. Старших детей кормите максимально натуральной едой, желательно, теми продуктами, которые выросли и собраны в нашей широте. Красители и консерванты исключаются по умолчанию.

Долечивайте ребенка! Врачи рекомендуют возвращаться в детский сад не раньше, чем на третий день нормальной температуры.

Лечение кашля – это средство успокоиться для того, кто лечит
Лечение кашля – это средство успокоиться для того, кто лечит
Спорный вопрос с антибиотиками – пить или не пить – нужно решать, зная все за и против. С одной стороны, у ребенка вирусная инфекция часто сопровождается бактериальной, и тогда антибиотики будут нужны. С другой стороны, очень часто врачи назначают их «в комплекте» и в самые первые дни болезни, когда бактериальных инфекций еще нет – они чаще «садятся на хвост» вирусным. Тогда получается, что некоторые детки пьют антибиотики 180 дней в году, это слишком большая нагрузка! Дело заканчивается тем, что собственный иммунитет ребенка еще больше слабеет, а болезни превращаются в хронические. Частое использование антибиотиков вдвое повышает риск бронхиальной астмы!

Поэтому очень важно знать тот ограниченный круг причин, когда антибиотики нужны. Их выписывают при бактериальных инфекциях и подозрении на стрептококк и бактериальный тонзиллит, если пневмония у ребенка подтверждена рентгеном и при микоплазменной инфекции. В любом случае лучше попросить объяснить врача, зачем он выписывает антибиотики и каких последствий он ожидает.

Точно такой же спорный вопрос и с кашлем. Когда ребенок часто и много кашляет, мама сильно волнуется, хотя кашель – это вторая, или «резервная» система защиты организма. Кашель – это рефлекс: «Освободить легкие от чужих!» И лечить надо не кашель, а его причины, а они могут быть разными. Говорить, что кашель возникает только из-за ОРЗ – это путь наименьшего сопротивления. Хронический кашель, больше трех месяцев, может быть связан и с сердцем, и с нервами, и желудком, и с дыханием тоже. И если вы хотите помочь кашляющему ребенку, то вам нужно его чаще поить и сделать влажным воздух в комнате, тогда мокрота будет откашливаться легче.

В любом случае главный принцип лечения часто болеющего ребенка – целесообразность и работа не столько над лечением, сколько над укреплением иммунитета.
Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи