Главная / Статьи / Как лечить колики у новорожденных?

Как лечить колики у новорожденных?

Возраст:
С рождения - 3 года
Тематика:
Лечение заболеваний
Изображение Как лечить колики у новорожденных? на Schoolofcare.ru!
Ваш малыш регулярно заливается плачем, в основном, вечером? Он тужится, сучит ножками и краснеет? Скорее всего, его мучают колики. От них страдают большинство новорожденных в возрасте от одного до четырех месяцев. Усиливающаяся боль, непрекращающийся плач приносят страдания и малышу, и молодым родителям. Ребенок может плакать по три-четыре часа подряд и успокоиться только после отхождения газиков из кишечника. Лечение детских колик может осуществляться разными способами.

Основные причины колик у новорожденных

Поглаживать животик теплыми и мягкими руками сначала по часовой стрелке, потом против часовой - хороший способ успокоить малыша
Поглаживать животик теплыми и мягкими руками сначала по часовой стрелке, потом против часовой - хороший способ успокоить малыша
Подобные нарушения пищеварения являются нормой для детей на первых месяцах жизни. Связано это с незрелостью пищеварительной системы, отсутствием необходимых ферментов для переваривания пищи. Из-за этого у малыша появляются колики, вздутие живота, запоры, срыгивания. После полного формирования пищеварительной системы, эти явления, в большинстве случаев, проходят.

Иногда причиной колита у ребенка становится недоношенность, нарушения эндокринной системы, переедание.
Еще одна возможная причина колик – лактазная недостаточность, когда у ребенка не хватает ферментов, расщепляющих грудное молоко. Она редко бывает врожденной (хотя встречается и такой вариант), чаще лактазная недостаточность возникает после каких-либо болезней, к примеру, после воспаления кишечника или становится последствием пищевой аллергии.

Однозначного ответа на вопрос о том, что является причиной колик, пока нет.

Как лечить колики у новорожденных детей

Некоторым мамам удается успокоить ребенка, взяв на руки и прижав всем телом к себе
Некоторым мамам удается успокоить ребенка, взяв на руки и прижав всем телом к себе
Лечение колик у новорожденных детей – сложный процесс. Полностью вылечить детские колики может только время. Зато есть множество способов их облегчить.

При кормлении грудью необходимо соблюдать диету. Для уменьшения колик у ребенка маме стоит исключить из своего рациона продукты из коровьего молока, шоколад, виноград, бананы, лук, капусту, бобовые и другие продукты, вызывающие брожение. Молоко можно заменить кисломолочными продуктами.

При искусственном вскармливании необходимо подобрать наиболее подходящую для вашего ребенка смесь. Вводить любую новую смесь следует аккуратно, желательно консультироваться при этом с вашим педиатром. Сейчас продаются специальные смеси, которые снижают газообразование. Для искусственников необходимо использовать специальные бутылочки, исключающие попадание воздуха при кормлении.

В любом случае вскармливание должно проходить в спокойной обстановке. Малыша можно попробовать выкладывать на животик перед кормлением. А после трапезы несколько минут подержать малыша «столбиком» 5-20 минут, дать ему срыгнуть. Попробуйте слегка похлопать его по спинке. Это помогает отхождению газов.

Ребенку, плачущему от колик, надо помочь расслабиться – поглаживая по животику или положив на него теплую пеленку. Прогрейте ее утюгом, приложите к животику ребенка, прижмите малыша к себе. Повторив несколько раз такую процедуру, вы значительно облегчите состояние своего крохи.
И, конечно, мамино тепло – возьмите ребенка на руки, животиком к себе, и походите несколько минут, так он быстрее успокоится.

Отличной профилактикой беспокойства станут прогулки на свежем воздухе и катание в коляске.
Некоторым младенцам помогает плотное пеленание с ручками. Это их успокаивает. Другим же, наоборот, нравится свободно двигаться. В таком случае можно раздеть ребенка. Но такие воздушные ванны не стоит затягивать. Пусть они продолжаются 4-5 минут.

Можно давать укропную водичку (по одной чайной ложке три раза в день). Педиатры прописывают Эспумизан, Саб Симплекс, Плантекс. Применяйте эти препараты только после консультации с врачом!

Если ни один из этих способов не помог, воспользуйтесь газоотводной трубочкой, только обязательно простерилизуйте ее перед применением. Используйте вазелин.

И сохраняйте спокойствие. Состояние и настроение родителей отражается на малыше. Если вы нервничаете, это может усугубить состояние здоровья вашего ребенка. Наберитесь терпения! Колики обязательно пройдут к четвертому месяцу жизни. И вы будете снова радоваться жизни вместе с малюткой!

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи