Главная / Статьи / Как научить ребенка полоскать горло

Как научить ребенка полоскать горло

Возраст:
С рождения - 3 года
Тематика:
Изображение Как научить ребенка полоскать горло на Schoolofcare.ru!
Полоскание горла активно используется при лечении ангин, однако у этой процедуры есть также прекрасный закаливающий эффект, так что вспоминать про нее нужно не только во время простудных заболеваний. Приучать малыша к столь полезной гигиенической процедуре можно с двухлетнего возраста. Но у многих родителей возникает вопрос – как научить ребенка полоскать горло? Давайте рассмотрим этот момент более подробно.

Чем полоскать?

Для закаливающего эффекта вполне подходит обычная чистая вода. В самом начале, когда ребенок только учится полоскать горло, воду нужно брать теплую, но не горячую, подойдет температура около 40 градусов. Снижать температуру воды нужно постепенно, как и в любом виде закаливания, примерно на 1 градус каждые несколько дней, можно даже раз в неделю. Таким образом, в щадящем для организма режиме можно довести температуру воды до 20 или даже 18 градусов. Именно на этой отметке и стоит остановиться, такая вода будет закаливать горло ребенка во время ежедневных утренних гигиенических процедур.

Чтобы раствор попал глубже в горло, надо произносить букву «ы»
Чтобы раствор попал глубже в горло, надо произносить букву «ы»

Во время болезни или же для профилактики заболеваний в период эпидемий можно добавлять в воду отвары лечебных трав либо же делать «морскую воду», добавив немного морской соли в стакан для полоскания.

Как полоскать?

Для того чтобы объяснить ребенку, как правильно полоскать горло, можно для начала несколько раз показать ему эту процедуру на собственном примере. Затем пусть малыш попробует набрать в рот немного воды и, не глотая, произнесет букву «а». Возможно, у него получится не сразу, в этом случае нужно подбодрить ребенка и постараться увлечь его процессом полоскания, чтобы он не расстроился и не потерял интерес к новой затее.

Для того чтобы разнообразить процесс полоскания, попробуйте произносить с малышом различные гласные буквы и буквосочетания во время процедуры. Кроме того, можно придумать веселую историю о бульбашках, которые получаются во время полоскания.

Не переживайте, если новое занятие понравится ребенку настолько, что он начнет полоскать горло во время питья воды, сока или чая, он просто наслаждается новым умением. Такое баловство быстро пройдет, а полезный навык останется.

Учить полоскать горло можно уже в 2-3 года
Учить полоскать горло можно уже в 2-3 года

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи