Главная / Статьи / Как помочь застенчивому ребенку?

Как помочь застенчивому ребенку?

Возраст:
4 года - 6 лет
Тематика:
Воспитание
Изображение Как помочь застенчивому ребенку? на Schoolofcare.ru!
Застенчивость далеко не всегда является поводом для беспокойства у родителей, потому что практически все дети в разном возрасте проходят фазы стеснительности и некоторой замкнутости.

Если ваш двухлетний карапуз общителен и любознателен, не боясь, играет с другими детками, а через некоторое время вдруг перестает быть настолько активным, не стоит сразу пугаться. В этом случает застенчивый ребенок – временное явление, ваш малыш усваивает всю ту новую информацию, которую узнал во время активной фазы. На этом этапе развития он переваривает полученные от окружающего мира знания, поэтому меньше стремится к общению, взаимодействию с другими детьми.

Однако порой возникает постоянная, не проходящая застенчивость, которая не может считаться нормой поведения, ведь по своей сути дети открыты для окружающего мира и очень любопытны. Каковы же причины возникновения патологической застенчивости?

Копирование поведения мамы

Застенчивость не бывает врожденной, ребенок рождается беспомощным, но любопытным.
Застенчивость не бывает врожденной, ребенок рождается беспомощным, но любопытным.
Больше всего времени малыш проводит вместе с родителями, особенно с мамой, поэтому модель поведения зачастую копирует именно с них. Если он постоянно наблюдает маму в плохом расположении духа, в тревогах и страхах, если при этом она не любит бывать вне дома и редко общается с другими людьми, малыш начинает думать, что именно такое поведение нормально. В этом случае очень застенчивый ребенок – результат перенятых от родителей страхов, нелюдимости и опасения окружающего мира.

Микроклимат семьи

Эта причина неразрывно связана с первой, но касается больше взаимодействия родителей между собой. Частые ссоры и тяжелая атмосфера внутри семьи провоцируют замкнутость у ребенка. Он уходит в себя и плохо идет на контакт как со своими родителями, так и с другими людьми. Нездоровая атмосфера дома – причина многих психологических проблем, в том числе застенчивости.

Гиперопека

Каждый новый месяц приносит ребенку открытия, и когда ему нужно переварить все новое, он погружается в себя.
Каждый новый месяц приносит ребенку открытия, и когда ему нужно переварить все новое, он погружается в себя.
Зачастую излишняя забота о ребенке оборачивается вредом для него. Стремясь оградить малыша от множества неприятностей, взрослые пугают его тем, что может произойти. Боязнь потеряться, заблудиться, упасть, удариться, поцарапаться, быть укушенным делает ребенка запуганным и робким. Впоследствии он не решается даже на самые простые самостоятельные действия из-за боязни возможных страшных последствий.

Излишняя строгость

Активно играющие дети часто что-то ломают, разбивают, сбивают коленки или локти, пачкают одежду и лицо, с кем-то вздорят и даже дерутся. Если это не какое-то серьезное происшествие, то нельзя постоянно винить и ругать малыша за мелкие проделки. Излишняя строгость превратит непосредственного любознательного ребенка в такого, который за каждый свой шаг будет ждать наказаний, а потому решит для себя, что лучше никаких лишних действий не совершать.

Как помочь ребенку преодолеть застенчивость?

В первую очередь родителям важно наладить отношения и микроклимат в семье, пересмотреть свое общение между собой и с малышом. Критически проанализировать ситуацию в семье нужно прежде, чем задаваться вопросом: у нас застенчивый ребенок, что делать? Если же в вашем доме царит спокойная, гармоничная атмосфера, помочь малышу наладить общение с окружающими будет несложно, главное – учитывать некоторые простые правила.

Работа с застенчивыми детьми требует чуткости, понимания, неторопливости и терпения. Ни в коем случае не заставляйте ребенка подходить к кому-то, завязывать разговор или игру, если он сам этого не хочет, боится. Старайтесь чаще приглашать в дом гостей, как взрослых, так и детей, при этом не заостряйте внимание ребенка, позвольте ему самому решить – с кем и как общаться. При посторонних будьте недалеко от крохи, ненавязчиво вовлекайте его в игру, приглашая к участию других людей. Как можно чаще бывайте на детских площадках – это отличное место, чтобы раскрепостить малыша и увлечь его общей игрой.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи