Главная / Статьи / Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку

Возраст:
1 год - 3 года
Тематика:
Обустройство детской
Изображение Как приучить ребенка к горшку на Schoolofcare.ru!
Для многих родителей тема приучения ребенка к горшку достаточно болезненна. «Как приучить малыша к горшку?», «Нам уже два года, а мы до сих пор писаемся в штаны!», «Каждое утро меняю мокрые простыни!!!» - мамы обсуждают этот вопрос очень активно. А мамочки, столкнувшиеся с проблемой приучения к горшку первого ребенка, просто панически боятся проделывать это со вторым. Что же важно знать и учитывать в этой проблеме? И действительно ли эта проблема существует?

Во-первых, правильно выбирайте сам горшок. Не стоит покупать невероятно дорогой, радиоуправляемый и музыкальный горшок. Вы не игрушку приобретаете, а предмет гигиены.

Ну и для начала стоит залезть в «физиологические дебри». Чтобы ваш ребенок начал проситься на горшок, он должен хотя бы понять, как устроен его организм и научиться распознавать сигналы собственного тела. Обычно детки до года не хотят дружить с горшком не потому, что они упрямятся и не слушаются вас, а только лишь из-за того, что не умеют еще контролировать свой кишечник и мочевой пузырь.

Потом с малышами приключается «кризис одного года» (он длится приблизительно 3-4 месяца), когда ребенок напрочь отказывается выполнять любые просьбы своих родителей. Так он впервые учиться противостоять кому-то (в данном случае, вашему желанию усадить его на горшок) и сопротивляться. В это время приучение практически бесполезно, ваши усилия, скорее всего, сведутся к нулю. Вместо результата в горшке вы можете получать мокрые штаны регулярно после каждого высаживания. Потерпите! Хоть ваши нервы в эти моменты как натянутая струна, ни в коем случае нельзя ребенка наказывать, кричать, сердиться на него, так малыш только рассердится на вас.

А вот где-то с полутора лет ваш кроха уже осознанно будет желать доставить удовольствие своим родителям, сделав что-нибудь полезное. Ловите этот момент! Высаживайте на горшок, и когда ребенок будет справлять свою нужду, хвалите его, ласково улыбайтесь, показывайте малышу, что он все сделал правильно, он – молодец.

Но не переусердствуйте! Не давайте за это великое дело сладостей, не покупайте подарков, не зовите бабушек и дедушек поздравить любимого внука или внучку с очередной «победой». Ведь ребенок должен понять, что это важно для него самого, а уж только потом – для всех остальных. Если этого не случится, он будет проситься на горшок каждые полчаса, а потом громко просить у вас подарка или ожидать бурные проявления чувств. Хвалите, но умеренно.

Ребенок не должен относиться к горшку, как к игрушке
Ребенок не должен относиться к горшку, как к игрушке

Конечно, все дети развиваются по-разному, и у вашего чада могут быть свои сроки для кризисов и желания порадовать маму с папой, поэтому вы должны быть внимательны к своему малышу, и тогда обязательно не пропустите время, когда он жестом, словом, звуком будет проситься на горшок. Не злитесь, если он просится, когда уже пописал. Это только начальный этап, ведь ребенок сейчас сильнее чувствует дискомфорт от мокрой одежды, чем призывы к мочеиспусканию. Пройдет немного времени, и он научится «ловить» нужный момент. Кстати, доказано, что ребенок, который не носил подгузников, приучается к горшку быстрее. Поэтому на время приучения, если ваш ребенок с рождения в них, снимите подгузники, а ковры и дорожки уберите.

Еще один замечательный совет: ставьте горшок в той комнате, в которой находится малыш. Так больше вероятности, что ваш ребенок вовремя увидит его и вспомнит о своих потребностях.

Когда вы приучили ребенка справлять нужду на горшок дома, выходите на улицу без подгузника. Только делайте это практически сразу, как только малыш привык к горшку. Будьте готовы, что горшок нужно будет брать с собой (или бегать в кустики). Также в коляске должны лежать запасные трусики, носочки, штанишки.

Чтобы сохранить сухую постель утром, высаживайте малыша перед сном
Чтобы сохранить сухую постель утром, высаживайте малыша перед сном

И еще один довольно трудный момент – как сохранить сухую постель утром? Главный совет - высаживайте малыша перед сном. Когда он будет постарше, то сам начнет просыпаться и проситься на горшок даже ночью. А пока (лет до трех, а то и больше), застелите матрас мягкой клеенкой.

Чаще напоминайте малышу днем, что нужно справлять нужду в горшок, хвалите его, и вы увидите, что очень скоро ваш ребенок освоит эту сложную науку.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи