Главная / Статьи / Как промывать нос ребенку?

Как промывать нос ребенку?

Возраст:
6 мес - 7 лет
Тематика:
Лечение заболеваний
Изображение Как промывать нос ребенку? на Schoolofcare.ru!
Промывание носа служит эффективной профилактикой и лечением простудных заболеваний. В сезон простуд педиатры то и дело рекомендуют родителям промывать носик малыша. Однако далеко не все мамы хорошо понимают, зачем и как проводить эту процедуру.

Польза промывания носа

Промывание носа быстро и хорошо очищает носовые проходы от слизи, корок и микробов. Процедуру очень часто назначают детям при ринитах, аденоидах и обычной простуде. Хотя промывание также может проводиться в профилактических целях в холодное время года. 

Сразу после процедуры снижается отек и воспаление. Ребенок чувствует, что заложенность носа ушла, и ему стало легче дышать. Именно поэтому дети, несколько раз делавшие промывание во время болезни, обычно не отказываются от него вновь. 

Регулярные промывания уменьшают выделение слизи и способствуют ее выведению, оберегая малыша от новых простудных неприятностей.  

Техника промывания носа детям

Приходится признать, что промывание носа – не самая приятная процедура, поэтому ее лучше проводить в игровой форме, чтобы заинтересовать малыша. Залейте вместе с ним подготовленный раствор в спринцовку и покажите, как легко жидкость вытекает из нее. Можно «промыть нос» любимым игрушкам, доказав, что процедура не опасная и быстрая.  

  • Перед началом манипуляций нужно очистить носовые ходы ребенка – достаточно просто высморкаться. 
  • Далее возьмите спринцовку с раствором и попросите малыша наклониться вперед на 90° над ванной или раковиной.
  • Попросите ребенка сделать глубокий вдох и задержать дыхание, после чего приложите конец спринцовки к правой ноздре.
  • Медленно и плавно сжимайте флакон, пока раствор не начнет вытекать из другой ноздри. (Все это время ребенку нельзя дышать). 
  • Когда раствор перестанет течь, осторожно отнимите флакон от носа и только потом разожмите его. 
  • Попросите ребенка высморкаться с приоткрытым ртом и повторите все пункты для второй ноздри.

Учтите, что перед промыванием носа следует посоветоваться с педиатром или ЛОР-врачом,  поскольку у этой процедуры есть свои противопоказания. Например, она не принесет должного эффекта, если у ребенка искривлена носовая перегородка или заложенность носа чересчур сильная. Также не делайте промывание носа непосредственно перед сном, так как в течение 10-15 минут после процедуры возможно обильное выделение жидкости и слизи. 

Промывание с помощью пипетки

Промывание носа спринцовкой подходит лишь для детей старше 2-3 лет. Если ваше чадо еще не достигло этого возраста, можно попробовать промыть ему носик с помощью пипетки. Этот метод не даст максимального эффекта, но он будет более безопасным, поскольку малыши не могут надолго задерживать дыхание и неподвижно пережидать процедуру.  

Итак, ребенка всего лишь нужно уложить на спину и с помощью пипетки закапать ему в нос раствор для промывания так, чтобы он попал в носоглотку и был проглочен малышом. Также можно использовать специальные аптечные спреи с распыляющей насадкой. 

После такого промывания, если малыш еще не умеет сморкаться, следует удалить слизь из носа небольшой резиновой клизмой, которую легко приобрести в любой аптеке, иначе ребенку будет трудно дышать. 


Растворы для промывания носа

Промывание носа можно делать теплой кипяченой водой, но значительно больше пользы принесет раствор на солевой основе. Он лучше снимает отечность и уничтожает инфекции. Для его приготовления в домашних условиях достаточно смешать в равных пропорциях морскую соль (можно поваренную) и соду, добавив две капли йода и стакан кипяченой охлажденной воды. Разумеется, вы можете купить в аптеке уже готовый соляной раствор для промывания носа – это зависит от того, что вам кажется более удобным. 

Помимо этого, носоглотку хорошо промывают отвары ромашки, шалфея, календулы, зверобоя и листьев эвкалипта. Все эти растительные средства оказывают противовоспалительный эффект, но перед использованием очень важно убедиться в том, что у ребенка нет на них аллергии. 

Количество используемого при промывании раствора определяется тем, как долго малыш может выдерживать процедуру. Рекомендуемая доза – от 2 до 4 спринцовок. Однако не стоит заливать в спринцовку больше 200 мл жидкости на один раз.  

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи