Главная / Статьи / Как сохранить хорошие отношения с подростком

Как сохранить хорошие отношения с подростком

Возраст:
11 лет - 12 лет
Тематика:
Изображение Как сохранить хорошие отношения с подростком на Schoolofcare.ru!
Хочется вам или нет, но подросток рано или поздно покинет отчий дом. И если вы хотите сохранить хорошие отношения со взрослым отпрыском, желательно придерживаться некоторых несложных правил.

Трудно терпеть подростковые выходки? Вспомните, когда вы в последний раз говорили ребенку, что любите его? Это нужно делать хотя бы раз в день
Трудно терпеть подростковые выходки? Вспомните, когда вы в последний раз говорили ребенку, что любите его? Это нужно делать хотя бы раз в день
  1. Помните, что подросток – уже не ребенок, и повлиять на его характер уже не получится, лучше даже и не пытайтесь. Принимайте ребенка таким, какой он есть.
  2. Перестаньте контролировать каждый шаг подростка. Если он/она что-то делает, не нужно постоянно и надоедливо спрашивать, что же это. Если подросток считает, что вам нужно об этом знать, он скажет.
  3. Если у него/ее есть какая-нибудь привычка, которая вам не нравится, плохой почерк или легкая неуклюжесть, ни в коем случае не нужно его за это ругать и напоминать про нее.
  4. Не сравнивайте его с другими людьми. Никогда. Ни за что. Это вызывает чувство неполноценности. Если уж сравниваете, то хотя бы вспоминайте положительные отличия.
  5. Если вы видите, что подросток в чем-то раскаивается, то не нужно его морально добивать. Никому от этого лучше не будет.
  6. Отругав за проступок, больше не вспоминайте про него. Вы свою воспитательную миссию выполнили, а капанием на мозги вы добьетесь прямо противоположного эффекта. Не нужно годами вспоминать фразы или проступки. Это, как говорится, вымораживает. Еще более странно смотрится получасовой выговор за то, что подросток не лег спать вовремя.
  7. Не вмешивайтесь, если вас не просят о помощи. Дочь поссорилась с подругой? Дальше вопроса «я могу чем-нибудь помочь?» вы не должны пойти, держите все советы при себе, пока их не спрашивают. У сына беспорядок в комнате? Успокойтесь, это ведь его комната, а не ваша.
  8. Не корите себя за недостаток времени. Лучше найдите хотя бы 10 минут для общения – но полностью отдав их ребенку
    Не корите себя за недостаток времени. Лучше найдите хотя бы 10 минут для общения – но полностью отдав их ребенку
  9. Нельзя превращать инициативу в обязанность. Если сын решил регулярно бегать, то не нужно ему об этом напоминать, если он, конечно, об этом вас не попросил. Не вовремя сделанные напоминания убивают любое желание заниматься. И потенциально превращают подростка в безынициативного человека.
  10. Запрещайте что-либо с большой осторожностью, особенно если вы до этого не соблюдали остальные правила. Сто раз подумайте, действительно ли нужен запрет.
  11. Желательно придавать указаниям форму просьб и добавлять к ним обоснование. Это умиротворяет.
  12. Не нужно обсуждать решения, слова или поступки подростка с другими людьми, если они, конечно, не специалисты в воспитании детей.
  13. Не нужно подвергать сомнению решения подростка, а, когда он их пересмотрит, опять выступать за их претворение в жизнь.
  14. Не заставляйте подростка делать то, чего он не хочет. Из человека, который ненавидит музыку, вряд ли получится гениальный композитор!
  15. Придерживайтесь хотя бы десяти из этих правил, и ваша жизнь изменится.
Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи