Главная / Статьи / Как сохранить летнюю дружбу

Как сохранить летнюю дружбу

Возраст:
7 лет - 10 лет
Тематика:
Воспитание
Изображение Как сохранить летнюю дружбу на Schoolofcare.ru!
«Мама, нас Света научила делать домики из теста, мы раскрашивали чашки, играли на барабанах с Ромой, а еще они научили нас правильно дышать, а еще нам рассказали, почему мы иногда ссоримся с вами, а еще…». Ребенок вернулся из лагеря довольный, счастливый, загорелый, познакомившийся с новыми друзьями. Но новая дружба через пару месяцев сошла на нет. Как сохранить летнюю дружбу? И надо ли это делать?

Летний лагерь – это отличная возможность для ребенка встретить новых друзей и новых взрослых, которые относятся к тебе иначе, чем дома и в школе и наладить новые отношения. И в этом есть плюсы, и есть минусы для продолжения отношений. В новой обстановке ребенок может попробовать создать для себя и новый образ – в школе девочку считают ботаником, а в лагере она зажигает на дискотеках, мальчик – сорванец, а в лагере – первый помощник вожатого, когда нужно развести костер. И потом этот образ с трудом можно поместить в повседневную жизнь, да и ребенку, консерватору по натуре, иногда трудно представить, как совместить общение с разными компаниями. Ребенок элементарно может начать стесняться новых друзей.

Что самое интересное, если через год они встретятся в той же обстановке, отношения продолжатся как ни в чем не бывало. Поэтому может быть и не надо так сильно настаивать на том, чтобы летняя сказка слилась с реальной жизнью. С другой стороны, если у ребенка есть друзья не только в классе, но и за пределами школы, то его авторитет повышается.

И вы можете помочь ребенку ему не только сохранить завязавшиеся отношения, но и приобрести бесценный опыт, который он сможет перенести на общение с одноклассниками.

Чем лучше у ребенка отношения с родителями, тем легче ему находить общий язык и со сверстниками
Чем лучше у ребенка отношения с родителями, тем легче ему находить общий язык и со сверстниками

Что для этого нужно делать?

Хвалите проявление общительности.

Скажите, что будете рады видеть его новых друзей в гостях и разрешите встретиться - на каникулах или на выходных. Это можно организовать, даже если дети живут в разных городах. Наши, к примеру, ездили друг к другу из Москвы в Уфу, Бирск и Кириши. А в относительно сознательном возрасте они уже отмечали и Новый год вместе с вожатым, и сами устраивали поездки. Конечно, предварительно возможность и условия встреч надо обсудить с родителями новоиспеченного друга.

Если есть возможность встретиться с ними лично, это идеально, такая встреча снимет многие барьеры в общении и для ребенка тоже. Если нет, не страшно. Моя дочь, «дожив» до подросткового возраста, уже по умолчанию давала телефонную трубку: «Мама, вот это номер мамы Кристины, поговори с ней, я хочу у нее остаться на ночь». Не надо быть знатоком человеческих душ, чтобы по голосу понять, будут ли рады вашему ребенку в чужом доме и согласитесь ли вы его туда отпустить.

По-моему, лучше отпускать. Особенно, лет в 10-12, глобальных шалостей еще не наделают, ну заснут попозже, так ради этого и собираются, зато лет в 13-14 у ребенка будет намного меньше желания задержаться у друзей, прийти домой попозже. Это и для вашего общения лучше, так доверия больше, и просто безопаснее.

В лагере обычно возникают самая большая дружба, самые большие увлечения, самые большие сердечные переживания
В лагере обычно возникают самая большая дружба, самые большие увлечения, самые большие сердечные переживания

Если принимаете гостей у себя, оставляйте детям время для свободной игры. Меня, например, всегда выводили из себя дочерние обсуждения с подружками «фоточек Вконтакте», я считала, что они страдают фигней, когда можно заняться делом. А потом в какой-то момент поняла, что они проговаривают для себя какие-то важные вещи, с одной стороны, можно свободно высказать свое мнение, с другой стороны, порадоваться, когда оно совпадает с мнением подружки, с третьей стороны, поспорить и защитить свое мнение, если оно не совпадает с мнением подружки. У мальчиков то же самое бывает во время компьютерных игр. И даже если возникают ссоры, не стремитесь вмешаться сразу, умение договариваться – это тоже важная часть общения.

Ребенку не всегда бывает просто найти повод для общения. Для этого можно обсудить возможные идеи уже в лагере, перед отъездом, или когда вы встречаете детей, здесь же у автобусов или поезда.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи