Главная / Статьи

Лечение заболеваний

Возраст
Тематика

Гастрит у ребенка: симптомы и лечение

Диагноз «гастрит» все чаще ставят малышам уже дошкольного возраста. В чем причина появления этой взрослой болезни у детей? Как ее лечить и как уберечь свое чадо от этого неприятного явления?

Почему у ребенка болят ноги?

Родителям иногда приходится слышать от своих детей жалобы на боль в ногах. Особенно часто это происходит в возрасте от трех до десяти лет. Днем малыш чувствует себя прекрасно, но к вечеру или среди ночи у него начинают болеть ноги. С чем это связано и когда стоит обратиться к врачу?

Лечение детей с диагнозом СДВГ

Синдром дефицита внимания и гиперактивности – это нарушение в развитии ребенка, которое оказывает влияние на поведение, внимание и память. По разным оценкам, им страдают от 4% до 18% детей школьного возраста, и практически все они испытывают сложности в обучении. Однако комплексная длительная терапия может контролировать и сводить на нет проявления СДВГ, помогая ребенку избавиться от поведенческих проблем.

Нервные расстройства у детей и их признаки

У современных детей часто встречаются неврологические проблемы. По мнению специалистов, у половины школьников в определенные моменты наблюдается эмоциональная нестабильность. Порой это проходящее явление, но иногда симптомы указывают на наличие нервного расстройства, требующего помощи невролога. Какие опасные невротические реакции наиболее распространены у детей?

Ногу свело! Как помочь ребенку при мышечных судорогах?

Педиатры регулярно сталкиваются с жалобами на судороги ног, причем как от подростков, так и совсем еще малышей. Чаще всего судороги случаются во время засыпания или среди ночи, заставляя ребенка проснуться от резкой боли. Почему возникает такое неприятное явление и как с ним бороться?

Если у ребенка крошатся молочные зубы

В последние годы родители даже совсем маленьких деток все чаще сталкиваются со стоматологическими проблемами. К такой трудности, как кариес, мы уже привыкли. Но что делать, если у малыша крошатся молочные зубы? Чем вызван этот неприятный процесс? И существует ли решение проблемы?

Кожная сыпь у детей

Большинство молодых родителей хотя бы раз замечало высыпания на коже ребенка. Сыпь могут вызывать различные причины. Среди них – обычная потничка, пищевая аллергия и инфекционные заболевания. Как понять, что именно тревожит малыша?

Отравление у ребенка: симптомы и первая помощь

Отравление у ребенка – серьезное происшествие, которое может привести к негативным последствиям при неправильно оказанной первой помощи. Как вовремя опознать симптомы отравления и облегчить состояние малыша?

Респираторно-синцитиальная инфекция: что надо знать маме?

Респираторно-синцитиальная вирусная инфекция (РСВИ) занимает важное место в списке заболеваний, поражающих дыхательные пути. Ей могут быть подвержены и взрослые, и дети. Но наиболее часто заболевание отмечается у малышей до 2-3 лет. Большинство из них уже перенесло РСВИ к этому возрасту, поэтому родителям стоит знать ее ключевые особенности и симптомы.

Причины и лечение детского кашля

Кашель – одна из самых распространенных напастей в детском возрасте. Мы понимаем, что это не сама болезнь, а ее симптом. Но как его лечить у ребенка? И когда кашель становится действительно опасным и требует немедленного вмешательства врача?