Главная / Статьи

Лечение заболеваний

Возраст
Тематика

Лечебная музыка для детей

Сейчас врачи работают над самыми разными способами бережного лечения детей. Уже несколько лет пропагандируется лечение малышей антибиотиками без инъекций (антибиотики нового поколения можно принимать в виде таблеток), вместо бинтов появляются специальные гели, которые и раны заживляют быстрее, и снимаются легче. Больше внимания привлекает и музыкотерапия. Хотя о способности некоторых мелодий менять состояние не только душевное, но и физическое, знали еще древние греки, полностью возможности музыкотерапии раскрываются только сейчас.

Пищевая аллергия у детей

Каждой маме известно, что пищевая аллергия у детей – проблема весьма актуальная. В особенности она касается малышей первого года жизни и раннего возраста. Пищевая аллергия у грудных детей – очень яркий пример того, как защитные функции организма в определенных условиях смогли превратиться в абсолютную противоположность. Обычно у малышей вызывают негативную реакцию организма коровье молоко, соя, яйца, каши, рыба, а также фрукты и овощи, окрашенные в красный или оранжевый цвет.

Гастрит у детей

Гастрит у детей – болезнь, которая сегодня встречается у малышей в возрасте семи лет. Неправильное питание, новые для ребенка школьные нагрузки, дополнительные стрессы – все это способствует нарушениям работы слизистой оболочки желудка. И если раньше гастрит встречался у людей преимущественно студенческого возраста (они получали его от быстрого и неправильного питания), то сегодня это проблема затронула и самых маленьких.

Как найти источник болезней органов дыхания

Любая инфекционная болезнь дыхательных путей начинается с того, что в организм ребенка попадает микроорганизм-возбудитель: вирус, бактерия, микоплазма или хламидия. И бывает так, что одна и та же болезнь вызывается разными микроорганизмами, а иногда один и тот же вирус приводит к разным болезням. Найти источник и назначить нужное лечение может только врач, но вам как родителям тоже нужно иметь представление о возбудителях болезней – как минимум, для того, чтобы разговаривать с врачом на одном языке и оценить, насколько адекватное лечение назначили вашему ребенку. Согласитесь, это важно.

Внимание: гипоксия у ребенка

Педиатры не зря советуют гулять мамам с малышами в любую погоду: будь на улице дождь, снег или другие погодные сюрпризы. Закаливание и профилактика простуд – это лишь одна сторона медали. Дело в том, что из-за недостатка кислорода, или по-другому, гипоксии, могут пострадать нервные клетки мозга и сосуды.

Пневмония у детей

Воспаление легких – по частоте и сложности одна из самых главных угроз для ребенка. Как ее предупредить и на что обратить внимание при лечении острой пневмонии у детей?

Как правильно болеть: особенности лечения ОРЗ и гриппа у детей

Обычно осенью и зимой большинство малышей простужается. Но простуду можно пережить без последствий и с минимальными затратами сил для родителей. Для этого вам нужно соблюсти несложные правила.

Парагрипп у детей

Парагрипп - респираторное заболевание, которое поражает верхние дыхательные пути. От гриппа отличается более длительным течением и  выраженным воспалением верхних дыхательных путей. Вирус передается только воздушно-капельным путем.

Симптомы и лечение острого бронхита

Причин возникновения бронхита может быть множество, так же, как и возбудителей данного заболевания существует несколько. Однако, по сути, острый бронхит у детей всегда представляет собой воспаление слизистой оболочки, нарушение секреции мокроты и невозможность дыхательных путей самостоятельно очиститься от микробов. Поэтому симптомы в большинстве случаев общие, независимо от возбудителя (вирусы, бактерии).

Краткий словарь детских неприятностей

Общее правило для всех детских заболеваний инфекционного характера – это прием жаропонижающих препаратов при температуре выше 38 градусов. Далее начинаются детали.