Главная / Статьи / Неврозы у детей, симптомы, лечение

Неврозы у детей, симптомы, лечение

Возраст:
11 лет - 16 лет
Тематика:
Лечение заболеваний
Изображение Неврозы у детей, симптомы, лечение на Schoolofcare.ru!
Почти каждый из нас хоть раз в жизни слышал слово «невроз», но далеко не все знают, что это такое. Особенно это полезно знать молодым мамочкам. Ведь сегодня неврозы у детей встречаются все чаще и чаще.

По сути, это «сбой» эмоционального развития, или попросту неумение контролировать гнев, тревогу, растерянность и страх. В таком состоянии детская, еще незрелая нервная система не в силах справляться с высоким эмоциональным напряжением, переживанием чего-то страшного, непонятного, несправедливого или обидного.

В чем соль?

Детские неврозы могут появляться в самом разном возрасте и по самым разным причинам. Поспособствовать этому недугу может длительное недосыпание, ранний отрыв малыша от мамы, сильные психоэмоциональные травмы, сложные отношения в семье и прочее, что имеет сильный негативный характер.

Надо сказать, что невроз у детей, симптомы чаще всего имеет комплексные. При этом недуге у малыша нарушается не только психическое, но и физическое здоровье. Это может выражаться в виде ночного недержания мочи, заикания, зуда, кожного высыпания, нервного тика, общего нарушения сна, нервного кашля. Все это может проявляться с разной степенью тяжести.

Особенно ранимыми оказываются дети 3-4 года, 6-7 лет и 10-18 лет
Особенно ранимыми оказываются дети 3-4 года, 6-7 лет и 10-18 лет

Иногда имеет детский невроз симптомы и крайне агрессивного характера – бывают ситуации, когда кроху невероятно сложно успокоить.

Кого это может коснуться?

Заболеть этим недугом может любой ребенок. Но существуют особые категории детей, которые в большей степени склонны к неврастении. Эти малыши отличаются трудолюбием, мягким и миролюбивым характером с видимыми признаками ущемленного достоинства. Очень часто неуверенность в себе в комбинации с комплексом неполноценности образует некоторую внутреннюю борьбу между «хочу» и «могу», что в результате рано или поздно перерастет в неврастению.

Другая категория детей, склонных к этому заболеванию, – это малыши с высокой самооценкой, инфантильные и эгоцентричные. Высокие запросы крохи сочетаются с требованиями окружающих или с недооценкой реальности. Чтобы достичь своего, такой ребенок будет делать все, что угодно, в частности затевать скандалы и устраивать истерики. У такой категории детей невроз может проявляться даже недержанием кала или немотой на людях.

Различают также невроз навязчивого состояния. Его можно назвать одним словом – фобия. Страх может быть перед чем угодно – темнота, животные, одиночество, закрытое помещение, болезнь и прочее. Детки с навязчивыми страхами покашливают, «шмыгают» носом, постоянно морщат лоб и очень часто страдают нервным тиком. Такие малыши совершенно не чувствуют боли, могут «на автомате» выдергивать себе волосы, реснички, брови, ковырять в носу, раскачиваться или расчесывать тело. Все это – проявление внутренних противоречий. Малыш не способен самостоятельно понять, чего хочет.

Еще один вид неврастении – это депрессивный невроз. Обычно он проявляется у детей подросткового возраста. Симптомы этого заболевания выражаются плаксивостью, пассивностью, постоянной подавленностью, стремлением быть в одиночестве, плохим аппетитом. Причина депрессивного невроза – противоречие реальных возможностей и амбиций ребенка, а также завышенные требования к себе.

Существует также понятие мгновенный невроз. Это состояние может возникнуть, если кроха оказался в шоковом состоянии. Привести к неврозу может даже потеря излюбленной игрушки.

Невроз может появиться из-за борьбы между долгом и желанием, потребностями и возможностями
Невроз может появиться из-за борьбы между долгом и желанием, потребностями и возможностями

Как бороться?

Изначально, лечение неврозов у детей должно начинаться с родителей. В стратегии воспитания ни в коем случае нельзя использовать запугивание, откажитесь от постоянных одергиваний. Запреты нужно свести к минимуму, больше разговаривайте с малышом, пытайтесь ему объяснять все, что происходит. Всеми возможными способами поддерживайте кроху, постарайтесь пробудить в нем интерес к познанию мира вокруг и самого себя. Особенно это важно в возрасте 3-4 лет, когда формируется «Я», и в подростковом периоде.

Детский невроз лечение предполагает довольно простое. Все, что от вас требуется, – максимум любви, заботы и терпения. На практике особое внимание стоит обращать на засыпание – исключаем страшные передачи на ночь, шумные, слишком активные игры, громкие ссоры, высокие и низкие температуры в помещении. Уделяйте должное внимание ролевым играм. Разыгрывать нужно самые обычные, незамысловатые ситуации, взятые из жизни, – поход в магазин, семейный праздник, знакомство в песочнице с новыми друзьями, поход в школу или детсад.

Обязательно нужно рассказать малышу, как нужно себя вести, когда он входит в состояние неврастении. В случае волнения можно размять пальцы, кисти рук, сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, выполнить гимнастику для лица.

Не забывайте хвалить ребенка, причем, не только по поводу. Ваша любовь, забота и поддержка – это лучшая профилактика детских неврозов.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи