Главная / Статьи / Первый поход в поликлинику

Первый поход в поликлинику

Возраст:
С рождения - 1 год
Тематика:
Воспитание
Изображение Первый поход в поликлинику на Schoolofcare.ru!
В течение первого месяца жизни ребенка патронажная медицинская сестра сама приходит к вам домой, но через месяц вам предстоит непростое испытание – первый визит в поликлинику. Первая встреча с людьми в белых халатах, первое прикосновение холодного фонендоскопа (или даже укол, если вы согласитесь на прививку), первое…. Как прожить этот день максимально спокойно для ребенка и для мамы?

Самый простой ответ – надо просто заранее собрать все, что вам нужно, отправить родственников занять очередь (хотя все в один голос говорят, что грудничков должны пускать без очереди, на практике так бывает далеко не всегда), заранее быть готовой к детским слезам и иметь в запасе разнообразные способы успокоительных игр и игрушек. Теперь по порядку – что с собой брать, на чем ехать, во что одевать, как себя вести?

Первый шаг, с которого вам следует начать подготовку, - узнать, когда в вашей поликлинике день приема здоровых детей, или как мамы чаще называют его - «грудничковый». Как правило, об этом рассказывает патронажная сестра, но если по каким-либо причинам она этого не сделала, достаточно позвонить в регистратуру поликлиники. Цель вашего визита – сугубо профилактическая.

Врач осмотрит ребенка и оценит его развитие, соответствует оно нормам или нет. Если у вас есть какие-то специальные вопросы, которые вы хотите задать педиатру, запишите их для себя, чтобы ничего не забыть и не пропустить. Заранее поинтересуйтесь, может быть, вам нужно приходить на прием уже с результатами каких-либо анализов, и выясните, что и как нужно сделать, чтобы их сдать.

Обязательно спрашивайте, когда в вашей поликлинике день здорового ребенка
Обязательно спрашивайте, когда в вашей поликлинике день здорового ребенка

Документы, необходимые для первого визита в поликлинику

  • свидетельство о рождении ребенка (с ксерокопией);
  • полис обязательного медицинского страхования (с ксерокопией);
  • сертификат о профилактических прививках, который обычно выдается в роддоме.

Что с собой брать

Возьмите с собой пеленки одноразовые для осмотра, пеленки или подгузники в дорогу, влажные салфетки, пустышку (даже если не пользуетесь, новое место для ребенка может стать стрессовыми фактором, и тогда пустышка станет вашей помощницей), бутылочку со смесью или сцеженным молоком, игрушки-погремушки, чтобы развлечь ребенка, если ожидание в очереди будет слишком долгим. Не будут лишними бахилы и блокнот с ручкой, чтобы записать рекомендации врача.

Чисто практическая рекомендация – заранее поинтересуйтесь удобством для въезда коляски (в некоторых поликлиниках даже при наличии пандуса маме без посторонней помощи трудно поднять коляску). Возможно, вам будет проще обойтись сумкой-«переноской», в которой и младенец будет защищен от ветра и лишних взглядов, и вам будет удобно.

Еще один совет – если вы знаете, что вам предстоит посетить нескольких врачей, собирайтесь в больницу всей семьей, чтобы очередь к каждому кабинету смог занять кто-то из родственников, тогда ваше время пребывания в больнице будет сведено к минимуму.

При разумной подготовке первый визит к врачу пройдет спокойно
При разумной подготовке первый визит к врачу пройдет спокойно

Что надевать?

Надевайте на малыша такую одежду, которая легко снимается. Это сэкономит ваше время в поликлинике. Мамы говорят, что проще всего обращаться с полукомбинезоном на молнии.

Что делать, если ребенок капризничает?

Уменьшить капризы можно – ребенок должен быть сытым, выспавшимся и с чистым подгузником. Лучше всего вести малыша к врачу после утреннего кормления или после обеда. Если малыш устал сидеть на одном месте, исследуйте окрестности коридора или вид из окна, поиграйте в пальчиковые игры. Если малыш расхныкался в кабинете у врача, отвлеките его погремушками или потешками.

После визита к педиатру лучше всего сразу же вернуться домой в тихую и знакомую для ребенка обстановку, искупать кроху, накормить и уложить спать. Тогда стресс и новые впечатления очень быстро станут воспоминанием.

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи