Главная / Статьи / Питание школьников: полезные и неполезные привычки

Питание школьников: полезные и неполезные привычки

Возраст:
4 года - 6 лет
Тематика:
Питание, Школа
Изображение Питание школьников: полезные и неполезные привычки на Schoolofcare.ru!
Правильное здоровое питание по большому счету – это не вопрос выбора и доступности продуктов в магазине, а дело привычки. А на появление любой привычки нужен, как минимум, один месяц. На что же потратить один месяц своей жизни, чтобы обеспечить своему ребенку, грызущему гранит науки в школе, полноценное питание? Мы говорим «своей жизни», потому что ребенок в своих привычках ориентируется на родителей – это раз. И вряд ли у вас есть время готовить два полноценных обеда или ужина, для себя и для ребенка – это два. Гораздо проще сразу всем вместе быть здоровыми и счастливыми.

Вырастить детей здоровыми – это родительская обязанность
Вырастить детей здоровыми – это родительская обязанность

Главное правило очень простое – есть, когда голоден, и не есть, когда не голоден. Мамы, ратующие за строгий режим, могут возразить, что еда по графику стимулирует выделение желудочного сока в одно и то же время. Это верно. Как верно и то, что аппетит зависит и от настроения, от потрясений, удивлений и открытий. И в какой-то день ребенку захочется и обеда, и ужина, и второго ужина, а однажды ему будет достаточно легкого перекуса и обеда. Про второй ужин мы тоже сказали не зря. Выскажем крамольную мысль – если чувство голода появилось незадолго до сна, нужно поесть.

Еще одно важное правило – приучайте не заедать стресс. Это самая распространенная ошибка в пищевых привычках. «Бедненький мой, двойку поставили – на, съешь бабушкин пирожок», «Умница, дочка, учительница назвала твой рисунок лучшим – вот тебе конфетка». Именно так появляется пагубная зависимость, которая к старшим классам осядет на косточках лишним весом. Экзаменационный стресс тоже не стоит снимать уплетанием сладостей. В это время на столе всегда должны быть фрукты и овощи. Стакан апельсинового сока будет намного полезнее любых конфет.

Конечно, детей трудно остановить в их стремлении к сладкому, но здесь задача родителей – менять вредные сладости на полезные. Вы спросите – как? Да очень просто. К примеру, можно предложить фрукты, свежие и вяленые, изюм, финики, инжир, мед. Обычно они появляются у нас на столе только по праздникам, хотя по-хорошему должны быть повседневной едой.

Повседневная детская еда на самом деле очень простая. Дети не хотят навороченного рагу или рябчиков в клюквенном соусе, зато они точно могут сказать, что хочется прямо сейчас – сладкого, кислого, солененького, пресного. И к ним стоит прислушиваться, организм ребенка, не испорченный семейными традициями, интуитивно знает, в чем у него сейчас есть потребность.

Если ребенок в школе и дома съедает немного – это нормально. Просто мы привыкли к большим размерам порций
Если ребенок в школе и дома съедает немного – это нормально. Просто мы привыкли к большим размерам порций
Вопрос навскидку – насколько регулярно вы спрашиваете у ребенка, что он хочет есть? Если, готовя завтрак или ужин, вы исходите из детских интересов – честь вам и хвала, но практика показывает, что обычно недельное меню родители составляют сами. И, по новым традициям семейного тайм-менеджмента, действительно делают его сразу на неделю. Удобно, экономит время при готовке и покупке продуктов, но природа такого графика не предусматривала, и ребенок в пятницу вечером вместо запланированных кабачков с картошкой может захотеть салата или молока. И его желание будет вполне нормальным и естественным именно для этого дня. Но наткнувшись на мамину требовательность естественное желание очень быстро исчезнет и превратится либо в желудочные болезни, либо в постоянные конфликты на тему «не хочу есть».

Еще одно «Не» - не стоит ребенка перекармливать. Особенно, первоклассника. Многие мамы считают период адаптации к школе критическим и больше балуют ребенка, но делать этого не стоит.

Список «запрещенных» продуктов

Конечно, если вы будете баловать ими ребенка 1-2 раза в месяц ничего не случится. Но лучше все-таки не злоупотреблять.

1. Мороженое (сочетание сахара, жира, молока в охлажденном виде делает его почти неусвояемым).

2. Покупные соки (даже если они сделаны из концентрированного сока они безопасны, но и бесполезны) и газированные напитки. Лучшей заменой будет простая вода.

3. Макароны по-флотски.

4. Картошка с котлетой, рыбой или мясом.

5. Дрожжевой белый хлеб.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи