Главная / Статьи

Питание

Возраст
Тематика

Сладкие напитки: какие соки полезны для ребенка?

Осень и зима — самое время пить свежевыжатые овощные и фруктовые соки. Но так ли они полезны, как мы считаем? Есть ли в детском меню альтернатива фрешам? И какими сладкими напитками можно радовать ребенка с пользой для его здоровья?

Меню ребенка в 4-5 лет: основные правила

Организовать правильный рацион для ребенка 4-5 лет – задача не из легких. С одной стороны, дети в этом возрасте знакомы со всеми продуктами и питаются вместе с родителями. С другой – остаются особенности приготовления детской пищи, которые надо учитывать. Кроме того, дошкольники постоянно нуждаются в определенном наборе витаминов и минералов.

Грибы в детском рационе

Врачи рекомендуют исключить грибы из питания детей младше 5 лет, а до 10-12 лет предлагать их редко и осторожно. В чем заключается опасность этого продукта? И какие грибы наиболее предпочтительны в рационе подросшего ребенка?

Питание в городе: составляем список покупок

От знакомых и коллег часто можно услышать совет о составлении списка продуктов на неделю. Это позволяет экономить деньги и время, проведенное в супермаркетах. Но если в семье есть дети, главные преимущества становятся совсем другими: составляя список, вы понимаете, как должна выглядеть здоровая продуктовая корзина и какие продукты нужно брать всегда, а какие лучше оставить на магазинных полках.

О пользе витамина K для детей

Пищевые добавки с витамином K сегодня можно найти в любой аптеке. Но для чего нужен этот элемент и какова его норма для детей? Чем грозит дефицит витамина K и как его распознать у ребенка?

Питание по сезонам: зима

Низкие температуры заставляют организм работать с удвоенной силой. Это приводит к повышенным затратам энергии и сниженной сопротивляемости перед различными инфекциями. Именно поэтому зимой важно правильно скорректировать питание вашего ребенка.

Почему у ребенка слоятся ногти?

Расслаивающиеся ногти у ребенка кажутся мелкой неприятностью. Однако отнестись к ней следует серьезно, поскольку расслаивание ногтевой пластины – лишь следствие. Родители же должны найти причину и устранить ее.

Зимние витамины: чем кормить детей?

Все лето и начало осени дети купаются в фруктово-овощном изобилии. Но с приходом настоящих холодов малыши вновь нуждаются в витаминной подпитке. Как ее получить в зимнее время и избежать череды простуд?

Кисломолочные продукты: неоценимая польза для ребенка

Кисломолочные продукты – важная часть рациона любого малыша. Но с чем они лучше всего сочетаются? Можно ли покупать творожки и йогурты со «сладкими» добавками? Охотиться ли мамам за кефиром с «полезными бактериями»? Мы постараемся ответить на эти вопросы.

Анемия у детей: причины и лечение

Диагноз «анемия» все чаще ставится маленьким детям, заставая врасплох их родителей. Чем вызван этот недуг и каковы его последствия? Как помочь ребенку? И как распознать первые звоночки анемии?