Главная / Статьи

Подростки

Возраст
Тематика

Неврозы у подростков

Даже очень внимательные родители не всегда могут заподозрить у ребенка невроз. Вспыльчивость и раздражительность они объясняют сложным характером, сонливость и апатию считают последствием переутомления в школе, замкнутость и грусть воспринимают как неизбежные проявления переходного возраста. Однако все это может быть проявлениями заболевания, требующего лечения.

Режим сна подростков

Подростки очень активны: старательно учатся, посещают дополнительные занятия, занимаются спортом, увлекаются творчеством, общаются с друзьями, смотрят фильмы… Чтобы восстанавливать затраченные силы после физических и умственных нагрузок организму нужен сон.

Режим дня подростка

Некоторые родители рьяно приучают ребенка к режиму дня с самого рождения – сон, кормление, прогулки, игры и занятия происходят в строго отведенное для этого время. Другие родители будто и не смотрят на часы: ребенок ест, когда голоден, спит, когда устал.

Как помочь ребенку сдать экзамен

Предстоящие экзамены пугают и тревожат даже самого умного и способного ребенка. Неуверенность, напряжение, страх могут стать причиной провала. Вот почему психологическая подготовка к экзаменам важна не меньше, чем предметная.

Низкая самооценка: как помочь ребенку?

Дети с низкой самооценкой подвержены тревогам и разочарованиям. Они изначально настроены на проигрыш, хотя все равно остро переживают каждую неудачу. Напротив, позитивная самооценка обеспечивает уверенный настрой в каждом деле и умение легко пережить поражение, ориентируясь уже на новую победу. Как помочь ребенку пройти путь от заниженной к здоровой самооценке?

Первая любовь: как вести себя родителям?

Время летит стремительно. Казалось бы, еще вчера вы выбирали игрушки своему ребенку, а сегодня он уже заявляет о своей серьезной влюбленности. Услышав такое, родителям бывает нелегко поверить в то, что их чадо повзрослело, и у него появилась личная жизнь. Как правильно реагировать и вести себя в подобной ситуации членам семьи?

Курящий подросток: что делать родителям?

Как это ни печально, но проблема курения среди подростков имеет широкий охват. Большинство детей хотя бы раз пробовали выкурить сигарету к 13 годам. Многие всерьез начинают курить уже в 14-15 лет. Что делать родителям, если и их ребенок встал на этот путь?

Как приучить подростка к порядку

Беспорядок в комнате подростка – обычное явление. Кажется, что подросшим детям просто необходимо творить вокруг себя хаос, что не может не раздражать родителей. Как изменить эту ситуацию и приучить ребенка к порядку?