Главная / Статьи

Подростки

Возраст
Тематика

Если вам не нравятся друзья ребенка

Ситуация, когда родителям кажется, что подросток попал «не в ту компанию», очень распространена. Что же делать, если вам категорически не нравятся друзья вашего ребенка?

Энергетические напитки: вред для детского здоровья

Энергетические напитки сегодня можно купить на каждом углу без всякого возрастного ценза. Но это не значит, что они безопасны для детского здоровья. Почему энергетики не рекомендуется пить подросткам и в чем заключается их вред?

Я-концепция подростка

Насколько подросток будет легко в учебе, насколько склонен он будет к здоровому образу жизни, насколько адекватно он сможет выстраивать отношения с окружающими во многом зависит от того, какая у него я-концепция. Что это такое? И как она влияет на представления о себе и отношения?

Что разрешать подростку в его праздник?

Как отметить день рождения или любой крупный праздник подростка, чтобы он остался доволен? 13-16 лет уже не назовешь порой беззаботного детства, но и до «взрослого» статуса еще далеко. Что можно разрешить, а от чего по-прежнему следует воздерживаться в семье?

Что нужно знать мамам о пищевом поведении подростков

Некоторые мамы, наблюдая за тем, как округляются формы их дочек-подростков, начинают беспокоиться так сильно, что превращаются в диетологов. Однако такое чрезвычайное вмешательство в жизнь ребенка плохо влияет на их собственную самооценку, а дочерям грозит проблемами с питанием в подростковом возрасте. Что же нужно знать мамам о пищевом поведении подростков?

Переедание у подростков

Если переедание кажется вам чем-то несерьезным, дочитайте до конца, чтобы узнать, почему к нему стоит отнестись со всем вниманием.

Почему подросткам надо пить молоко

В период активного роста и полового созревания у подростков резко возрастает потребность в кальции. Однако то количество, которое они обычно получают из пищи, никак нельзя назвать достаточным. Простой пример: из молочных продуктов самым хорошим источником этого минерала считается твердый сыр. В 100 г сыра содержится порядка 600 мг кальция, а подростку нужно получать в день около 1500 мг. Почему кальций так нужен ребенку в этом возрасте и как восполнить его недостаток?

Рассказываем ребенку про этикет

Специалист по этикету Анна Дебар говорит, что ребенок должен узнавать правила поведения, едва научившись говорить. И судя по тому буму, который начался в Москве и других городах на курсы детского этикета, мамы это начинают понимать. И начинают обычно со столового этикета. Во многих ресторанах по выходным начинают проводить специальные обучающие обеды для детей. Дети учатся правильно сидеть, разговаривать, правильно есть суп, спагетти и стейк. Чему учат на этих курсах?

Чувство стиля у подростков

Даже Зейн Малик, один из самых стильных участников группы One Direction, беспокоится о своем внешнем виде, что уж говорить про обычных подростков. Для них внешность стоит на первом месте. Это не только отражение в зеркале, это уверенность, статус и пропуск в общество.

Оставьте меня в покое: как наладить отношения с подростком

Когда ребенок маленький, мама сама решает, когда и как к нему обращаться с чем бы то ни было – «сейчас мы пойдем гулять», «пора спать», «хочешь еще ложечку». Но с подростком, у которого чувство собственного достоинства, такое обращение «когда хочу» превращается в бесцеремонность. Да, родители имеют право контролировать ребенка, но и у него уже должно быть личное пространство, куда даже самым близким можно входить только с разрешения.