Главная / Статьи / Профилактика осанки в детском саду

Профилактика осанки в детском саду

Возраст:
3 года - 6 лет
Тематика:
Детский сад, Здоровье ребенка
Изображение Профилактика осанки в детском саду на Schoolofcare.ru!
Начиная с первого года жизни, у ребенка появляются естественные изгибы позвоночника, а процесс формирования осанки завершается к 6-7 годам. Длительное сидение за столом во время школьных занятий и выполнения домашних заданий лишь усугубляет уже имеющуюся проблему с осанкой.

Вопреки распространенному заблуждению, формирование опорно-двигательной системы и осанки происходит задолго до школьного возраста. Начиная с первого года жизни, у ребенка появляются естественные изгибы позвоночника, а процесс формирования осанки завершается к 6-7 годам. Длительное сидение за столом во время школьных занятий и выполнения домашних заданий лишь усугубляет уже имеющуюся проблему с осанкой.

Поэтому следить за детской  осанкой необходимо с самого раннего возраста: и в семье, и в дошкольном учреждении.

Причинами нарушения осанки могут быть дефекты строения тела, неврологические патологии, ослабление организма, вызванное перенесенными заболеваниями, гиподинамия или, наоборот, неумеренные физические нагрузки, стрессы. Неправильный подбор детской мебели (без учета возрастных особенностей ребенка) также оказывает негативное влияние на осанку ребенка.

Неправильная осанка не только портит эстетику облика ребенка, но и вызывает серьезные проблемы со здоровьем: нарушение кровообращения, затруднение дыхания, сбои в работе пищеварительной системы, снижение физической и умственной активности, боли в спине.

Самым эффективным средством профилактики детского сколиоза, лордоза, кифоза и других нарушений осанки является своевременное физическое воспитание ребенка. С малых лет необходимо прививать ребенку полезные привычки: делать утреннюю гимнастику, следить за походкой, правильно сидеть за столом, проводить много времени на свежем воздухе, играть в подвижные игры.  


Комплексные меры профилактики осанки в детском саду включают:

  • занятия физкультурой с выполнением специальных упражнений;
  • закаливающие мероприятия;
  • массаж;
  • активный отдых на свежем воздухе;
  • занятия, направленные на снятие стресса и релаксацию;
  • занятия спортом (плавание, легкая атлетика, волейбол, гимнастика).
Родители и педагоги, врачи и спортивные инструкторы должны контролировать положение тела ребенка во время сидения и стояния, активности и отдыха, а также своевременно применять меры профилактики и исправления осанки.
Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи