Главная / Статьи

Профилактика детских заболеваний

Возраст
Тематика

Менингит: причины и профилактика

Менингит – страшное слово, пугающее абсолютно всех родителей. Что в действительности представляет собой данное заболевание? Как его распознать? И как защитить ребенка от менингита?

Возможные осложнения после вакцинации

Вакцинация смогла победить многие болезни, массово уносившие в прежние годы детские жизни. Однако даже в наши дни нельзя исключить риск побочных эффектов и осложнений от прививок. Родителям полезно знать, какое состояние после вакцинации считается нормальным, а в каких случаях необходимо обращаться к врачу.

Укрепляем иммунитет: водные процедуры

О том, что водные процедуры полезны, нам всем известно с детства. Но как именно они способствуют укреплению иммунитета? В каком возрасте можно приступать к этому способу закаливания? И можно ли обойти стороной такие меры, как обливание ледяной водой? Давайте попробуем ответить на эти вопросы.

10 простых правил закаливания

Если вы приняли или пока еще думаете над решением закаливать своего ребенка, вам необходимо знать основные правила, соблюдение которых очень важно для укрепления иммунитета.

Профилактика отита у детей

Из огромного числа детских болезней отит входит в список самых распространенных. Любая его форма причиняет ребенку боль и огромный дискомфорт, а также грозит опасными последствиями. Однако если серьезно подойти к вопросу профилактики отита, эта неприятность вполне может обойти стороной вашего малыша.

Профилактика простудных заболеваний в детских садах

Полноценная профилактика ОРВИ и гриппа у ребенка невозможна без участия родителей. Однако каждый детский сад в нашей стране обязан принимать ряд профилактических мер, защищая своих маленьких посетителей от простудных заболеваний. Давайте узнаем, в чем заключается эта программа.

Коклюш: лечение и профилактика

Коклюш – распространенное и довольно серьезное инфекционное заболевание среди детей. Чаще всего он ассоциируется у родителей с бесконечными приступами кашля, которые буквально не дают малышу дышать. В этой статье мы подробнее рассмотрим симптомы коклюша, а также его лечение и профилактику.

Детские фобии: чего боятся малыши?

Страхи – частые спутники нашего детства. Нам, взрослым, тяжело понять детские фобии, они кажутся нам необоснованными. Однако мы можем помочь ребенку избавиться от его страхов, если постараемся оказать поддержку и не будем игнорировать проблему.

Зимние витамины: чем кормить детей?

Все лето и начало осени дети купаются в фруктово-овощном изобилии. Но с приходом настоящих холодов малыши вновь нуждаются в витаминной подпитке. Как ее получить в зимнее время и избежать череды простуд?

Преимущества витаминно-минеральных комплексов

Витаминно-минеральные комплексы прочно вошли в нашу жизнь. Многие врачи рекомендуют принимать их курсом минимум раз в год, а в каждой аптеке найдется хотя бы одна полка со всевозможными поливитаминными препаратами. В чем же преимущества витаминно-минеральных комплексов?