Главная / Статьи

Профилактика детских заболеваний

Возраст
Тематика

«Витамин радости»: о фолиевой кислоте для детей

Фолиевой кислоте почему-то уделяют незаслуженно мало внимания. А ведь именно этот витамин необходим каждому ребенку буквально с первых недель зачатия. Какова суточная норма фолиевой кислоты для детей? Какие продукты питания ее обеспечивают? И чем грозит ее недостаток?

Витамины группы B для детей

Практически в каждый витаминно-минеральный комплекс для детей входят несколько витаминов из группы B. Какова их особенность и роль для развития детского организма? Чем грозит дефицит витаминов группы B? И как его предотвратить?

Командная работа: полезные сочетания витаминов

Возможно, вы знаете о «командной работе» витаминов, которые предпочтительно употреблять вместе для лучшего усвоения. В этой статье мы расскажем о том, какие витамины совместимы между собой, то есть производят положительный комплексный эффект, а какие, напротив, блокируют друг друга.

Почему у ребенка болят ноги?

Родителям иногда приходится слышать от своих детей жалобы на боль в ногах. Особенно часто это происходит в возрасте от трех до десяти лет. Днем малыш чувствует себя прекрасно, но к вечеру или среди ночи у него начинают болеть ноги. С чем это связано и когда стоит обратиться к врачу?

Бурные эмоции: как научить ребенка контролировать свое поведение?

Эмоциональность – совсем не плохая черта характера. Но она все же становится помехой для нормального общения с окружающими, если ребенок бурно реагирует на любой пустяк и впадает в ярость или слезы. Как научить малыша вырабатывать самоконтроль и умение держать себя в руках?

Как пройти диспансеризацию к детскому саду и школе?

Перед поступлением в детский сад и школу всем детям в нашей стране необходимо в обязательном порядке пройти диспансеризацию. Впервые взглянув на список врачей-специалистов, родителям кажется, что их невозможно посетить даже за два месяца. Однако в ваших силах сделать все быстро, если заранее составить план.

Что нужно знать о витамине E для детей?

Витамин E принято называть «женским», так как он поддерживает хорошее состояние кожи, волос и ногтей. Но он также считается одним из самых необходимых витаминов для детского здоровья. В чем заключается его польза и как не допустить нехватки витамина E в питании ребенка?

Ногу свело! Как помочь ребенку при мышечных судорогах?

Педиатры регулярно сталкиваются с жалобами на судороги ног, причем как от подростков, так и совсем еще малышей. Чаще всего судороги случаются во время засыпания или среди ночи, заставляя ребенка проснуться от резкой боли. Почему возникает такое неприятное явление и как с ним бороться?

Как обнаружить дефицит витаминов в организме?

Хватает ли моему ребенку витаминов и минералов? Наверняка вам трудно будет ответить на этот вопрос с полной уверенностью. Симптомов витаминного дефицита (гиповитаминоза) огромное множество, и большинство из них носит слишком общий характер. Какие есть способы достоверно узнать содержание витаминов и микроэлементов в детском организме?

Дефицит витамина A у детей

Недостаток витаминов в организме всегда приводит к неприятным последствиям. Но дефицит витамина A особенно опасен для детей, поскольку он влияет на процессы роста. Как не допустить нехватки витамина A и вовремя распознать ее первые симптомы?