Главная / Статьи

Профилактика детских заболеваний

Возраст
Тематика

Дети в городе: лето без витаминов

Большинство из нас считает, что летом детский организм запасается витаминами на долгое время благодаря свежим овощам и фруктам. Но происходит ли это, если ребенок не уезжает на летние каникулы из города? Можно ли сказать, что малыш остается без витаминов?

«Мама, купи слона!»: детские истерики в общественных местах

Детская истерика в общественном месте – тяжелое испытание для родителей. Чаще всего нам не хватает выдержки, и мы готовы купить ребенку что угодно, лишь бы он перестал кричать и кататься по полу. Однако такая «капитуляция» делает ситуацию еще хуже. Как быстро прекратить публичный скандал и не допустить его повторения?

Особенности развития иммунной системы малышей

Кажется, что новорожденный малыш абсолютно беззащитен. Но на самом деле, у него уже есть «оружие» в борьбе с неблагоприятными факторами – это врожденный иммунитет. Как он защищает кроху? И каковы особенности развития детской иммунной системы, о которых следует знать родителям?

Как «работает» проба Манту?

Большинство малышей в России «знакомятся» с пробой Манту уже на втором году жизни. Скорее всего, вы и сами помните «пуговку» на руке, которую нельзя было мочить и чесать. Что же такое проба Манту и о чем говорят ее результаты?

Первый визит к детскому психологу

Возникновение спорных ситуаций в воспитании ребенка – вполне естественный процесс. Помочь разрешить их может детский психолог. Сегодня в пользе этой меры не сомневается большинство родителей. Но все же многим непонятно, как работает грамотный специалист, когда обращение к нему действительно необходимо и чего ждать от первого визита.

Как питание влияет на иммунитет?

Сегодня уже никто не сомневается в том, что иммунитет во многом определяет состояние здоровья человека. Также мы знаем, что питание способно влиять на работу иммунной системы. Но как именно выражается эта взаимосвязь? И какие группы продуктов наиболее важны для крепкого иммунитета?

Витаминотерапия при бронхиальной астме

Бронхиальная астма – одно из самых распространенных хронических заболеваний. Количество пострадавших от него детей в России растет с каждым годом. К группе риска относятся малыши, подверженные аллергии и бронхитам. Как защитить своего ребенка от этой проблемы и избегать обострений, если он все-таки заболел, с помощью витаминизации рациона?

Причины неприятного запаха изо рта у ребенка

Неприятный запах изо рта – не только взрослая проблема. Чаще всего несвежее дыхание у ребенка свидетельствует о неправильной гигиене полости рта, но бывают случаи, когда оно служит симптомом некоторых заболеваний.

Какие анализы нужно сдавать детям?

Зачем нужно подвергать ребенка многочисленным анализам в детской поликлинике? Такой вопрос невольно задает себе большинство родителей. Тем не менее, эти «мучения» оправданы: лабораторные исследования позволяют оценить здоровье детского организма и вовремя поставить диагноз.

Эпидсезон 2013-2014: прогнозы и рекомендации

Несмотря на то, что  эпидемический сезон 2013-2014 годов в самом разгаре, его пик, по прогнозам специалистов, придет на конец февраля. Поэтому сейчас самое время узнать о рекомендациях Роспотребнадзора по поводу профилактики ОРВИ и гриппа.