Главная / Статьи

Профилактика детских заболеваний

Возраст
Тематика

Cкладочка к складочке

Почему необходимо сделать УЗИ тазобедренных суставов новорожденному ребенку или хотя бы в первый месяц жизни?

Минеральный дефицит

Сегодня вопрос минерального дефицита интересует не только специалистов по питанию, но и родителей. О том, что существуют целые регионы, где есть дефицит одного или нескольких химических элементов, знали давно, но не всегда знали, что делать.

Дефицит железа у детей

Железо детскому организму нужно в очень небольших количествах, но его дефицит приводит к очень болезненным последствиям. Что делать маме для профилактики этого дефицита?

Лечение и профилактика кариеса

Диагностика кариеса в настоящее время не представляет каких-либо трудностей. Рентгенограмма, стоматологические зеркала и зонды позволяют легко обнаружить кариозные полости и определить методы лечения.

Из-за чего болят зубы

«Сыплются зубы» в любом возрасте. Но часто болезней можно избежать всего лишь грамотной профилактикой.

Читаем этикетки на продуктах

Экологически чистые продукты без консервантов, усилителей вкуса и красителей в условиях современного мегаполиса - это утопия. Даже продукты для детского стола содержат пресловутые Е, о вреде которых говорено немало. Тем не менее, под этой буквой могут быть зашифрованы вполне безопасные пищевые добавки, которые не только не вредны, но и полезны для организма ребенка.

Гиповитаминоз - причины и профилактика

Как проявляет себя недостаток витаминов у ребенка? Почему профилактикой мы озадачиваемся только осенью, если полезные вещества не могут накапливаться в организме? Или все-таки могут? Что делать, чтобы у ребенка не было гиповитаминоза?

Обмен веществ у детей

Знаете ли вы, что для полноценного обмена веществ ребенку нужно этих самых веществ больше 70? И обмениваются они с разной скоростью, и усваиваются по-разному. Круговорот веществ в организме – это без иронии настоящее чудо природы, сложнейшая система сдержек и противовесов. Даже ученые пока не во всех связях этой системы разобрались, но самое важное – и то, что обязательно нужно знать маме, они уже выяснили. Что же это?

Закаливание зимой и летом

Ошибочно думать, что закаливание летом заряжает ребенка здоровьем на весь год, и поэтому зимой можно расслабиться и ничего не делать. Процедуры дают долгосрочный эффект лишь при регулярном повторении. Потому занятия желательно проводить круглый год с учетом сезонных особенностей.

Ультрафиолетовое облучение для профилактики ОРВИ

Ультрафиолетовые лучи считаются очень вредными, но иногда они могут помочь. Осенью, когда на Севере и в центре России солнца становится совсем мало, лампы с ультрафиолетом могут помочь с профилактикой гриппа и ОРВИ.