Главная / Статьи

Профилактика детских заболеваний

Возраст
Тематика

Удивительные факты о витаминах

Некоторые сведения о витаминах, к которым мы привыкли в повседневной жизни, на деле оказываются неверными. Поэтому перед началом приема нужно изучить как распространенные заблуждения, так и полезные факты о витаминах. Итак, приступим.

Лечебная музыка для детей

Сейчас врачи работают над самыми разными способами бережного лечения детей. Уже несколько лет пропагандируется лечение малышей антибиотиками без инъекций (антибиотики нового поколения можно принимать в виде таблеток), вместо бинтов появляются специальные гели, которые и раны заживляют быстрее, и снимаются легче. Больше внимания привлекает и музыкотерапия. Хотя о способности некоторых мелодий менять состояние не только душевное, но и физическое, знали еще древние греки, полностью возможности музыкотерапии раскрываются только сейчас.

Фрукты для детей

Фрукты в детском питании хороши тем, что содержат множество нужных витаминов и почти не требуют кулинарной обработки. Но даже их нужно употреблять с умом.

Витаминная азбука

«Что-то ты у меня совсем бледненький, наверное, витаминов не хватает», - волнуется мама. Но как понять, какие витамины ребенку нужнее всего? Разбираемся с витаминной азбукой. Сначала мы расскажем о симптомах, беспокоящих ребенка, а потом выясним, какого витамина не хватает.

Детский иммунитет - что это?

Про иммунитет мы обычно вспоминаем осенью или зимой и чаще всего хотим невозможного – чтобы он за день избавил нашего ребенка от гриппа и других болезней. Но можно разобраться, что такое иммунитет, как он работает, что ему мешает, что помогает – и делать все, чтобы ребенок оставался веселым, здоровым и счастливым.

Здоровье детских глаз

Как сохранить здоровье глаз, что делать, если зрение начинает ухудшаться, - эти вопросы волнуют мам особенно сильно, когда ребенок идет в школу. Что нужно делать родителям, чтобы у ребенка глаза остались здоровыми, даже когда он вырастет?

«Солнце в каплях», или профилактика детского рахита

В общепринятом значении рахитом называют заболевание, при котором в организме ребенка наблюдается значительная нехватка кальция, фосфора и витамина D, что приводит к патологическим изменениям костной ткани и скелета в целом. Как бы страшно это не звучало, профилактика рахита – несложное и даже элементарное мероприятие, но относиться к которому нужно со всей серьезностью.

Витаминная кухня

Каждая мамочка знает, как полезны витамины в еде для детей. Но не все понимают, что именно представляет собой здоровое, полноценное питание. Несомненно, это сочетание овощей, фруктов, злаков, а также белков и воды.

Как избежать язвенных болезней

Приступ язвенной болезни трудно перепутать с чем-то еще – верхнюю часть живота сводит буквально «кинжальной» болью, ребенок бледнеет, выступает холодный пот, дыхание превращается в поверхностное, ребенок сворачивается в «позу эмбриона». Конечно, в таких случаях нужно сразу мчаться в больницу или вызывать «скорую помощь». А вот что делать, чтобы язвы не появлялось?

Неожиданные причины простуд у детей

Слабый иммунитет и адаптация к вирусам и бактериям не единственная причина детских болезней. Часто болеющие дети – это лучшие психологи в мире. Если мама во время болезни остается дома, становится ласковой и заботливой, если ребенку не надо ходить в детский сад или школу, если его кормят вкусненьким и балуют, то ребенок делает вывод, что болеть хорошо. И неосознанно он может запрограммировать себя на болезнь. Как избежать связки «болезнь - психологическая выгода»?