Главная / Статьи

Психическое здоровье детей

Возраст
Тематика

Неврозы у подростков

Даже очень внимательные родители не всегда могут заподозрить у ребенка невроз. Вспыльчивость и раздражительность они объясняют сложным характером, сонливость и апатию считают последствием переутомления в школе, замкнутость и грусть воспринимают как неизбежные проявления переходного возраста. Однако все это может быть проявлениями заболевания, требующего лечения.

Невроз у школьников

За последнее время учебная программа в школе усложнилась в разы. Помимо школьных уроков дети посещают дополнительные занятия, занимаются с репетитором, учатся в музыкальных школах, ходят в спортивные секции. Ребенок не всегда может справиться с непомерной умственной, физической и эмоциональной нагрузкой.

Зарядка на улице для детей

Невозможно вырасти сильным, красивым, здоровым и выносливым без спорта. Задача родителей – заинтересовать ребенка спортом. Проще всего это сделать с помощью игровой зарядки во дворе на свежем воздухе.

Переутомление у ребенка

Родители недоумевают и даже пугаются, когда их живой и любознательный ребенок постепенно становится сонным, вялым, плаксивым и безразличным ко всему происходящему вокруг. Ни общение с друзьями, ни игры или развлечения, ни школьные занятия не радуют переутомленного ребенка. И речь идет не об обычной усталости.

Как помочь ребенку сдать экзамен

Предстоящие экзамены пугают и тревожат даже самого умного и способного ребенка. Неуверенность, напряжение, страх могут стать причиной провала. Вот почему психологическая подготовка к экзаменам важна не меньше, чем предметная.

Весенняя усталость у ребенка: как отличить от капризов?

Как ни странно, с приходом весны родители не замечают у детей ожидаемой радости, прилива сил, успехов в учебе, хорошего настроения. Некоторые папы и мамы строго ругают детей за капризы. Но может быть ребенок совсем не виноват?

Профилактика детских неврозов

К сожалению, родители и педагоги не всегда распознают ранние симптомы невроза или недооценивают серьезность невротического состояния ребенка. Невроз не проходит «сам по себе», он требует своевременного распознавания и правильного лечения.

Почему дети обижаются на родителей?

Родители быстро привыкают к детским надутым губкам и часто не воспринимают всерьез слова: «Я на тебя обиделся». А зря. Иногда дети расстраиваются из-за наших поступков не меньше, чем мы из-за их плохого поведения. Какие действия родителей могут всерьез обидеть ребенка?

Детские фобии: чего боятся малыши?

Страхи – частые спутники нашего детства. Нам, взрослым, тяжело понять детские фобии, они кажутся нам необоснованными. Однако мы можем помочь ребенку избавиться от его страхов, если постараемся оказать поддержку и не будем игнорировать проблему.

«Комплекс отличника»: как помочь ребенку?

Родители детей-отличников обычно гордятся их успехами и поощряют стремление как можно больше времени проводить за учебниками. Однако среди таких ребят часто можно встретить тех, кто подвержен так называемому «комплексу отличника». Что это за явление и чем оно опасно?