Главная / Статьи / Закаливание детей

Закаливание детей

Возраст:
С рождения - 3 года
Тематика:
Профилактика детских заболеваний
Изображение Закаливание детей на Schoolofcare.ru!
Уже на выписке из роддома многие мамы знают, в каких школах раннего развития будет заниматься их чадо. Они будут говорить по-английски раньше, чем ходить, учиться карате, бадминтону, теннису – и только на профессиональной основе, няня у них будет из спецшколы, игрушки – исключительно развивающие. Иногда жалко детей, которые света белого не видят, иногда – родителей, которые стремятся за ребенка успеть все, что не получили сами. И никто не отменял старую истину: здоровый дух – в здоровом теле.

Постепенность и регулярность - главные правила закаливания
Постепенность и регулярность - главные правила закаливания
Невозможно маленького человечка воспитать счастливым, полноценным, гармонично развитым взрослым, забыв про тело. Это значит, что гимнастика и закаливание в домашних условиях детей должны появиться в распорядке дня с первых дней. В этом случае малыши, как правило, реже болеют, лучше кушают, крепче спят, они получают больше радости от жизни – часто гуляют, играют в снежки, катаются на санках, загорают на пляже. А если продолжить закаливание детей в ДОУ, маме не придется сидеть на бесконечных больничных. Всем хорошо!

Теоретически молодые родители знают о том, почему и насколько полезно закаливание детей. Практически – обтирание или воздушную ванну они могут отложить на день-два-три, а потом и дольше. Причины понятны – хлопот с малышом много, но драгоценный первый год жизни нельзя терять ни при каких обстоятельствах и в любой ситуации нужно найти и время, и силы, чтобы заложить фундамент здоровья ребенка на долгие и долгие годы вперед.

Тем более что основные методы закаливания детей очень просты и почти всегда их можно сочетать с теми самыми бытовыми хлопотами, которые так часто мешают. Не надо думать, что нужно как-то специально выбирать время, готовиться – все можно делать между делом или вместе с другим делом. Закаливание детей дошкольного возраста – это не экстрим в виде хождения босиком по снегу или купания в проруби. Это абсолютно естественная часть жизни.

Закаливать ребенка можно с первых месяцев жизни
Закаливать ребенка можно с первых месяцев жизни
Закаливать и тренировать организм ребенка можно с первых дней жизни. Самое простое – это воздушные ванны. Когда их принимать? Да просто при каждой смене подгузника или пеленки. Чтобы организовать закаливание детей раннего возраста, достаточно при пеленании дать малышу побыть голеньким всего пару минут. Начиная со второго месяца жизни, можно уже оставлять ребенка барахтаться без подгузника 5-7 минут. Он одновременно и двигательные навыки развивает, и закаляется. Вы на таких «пятиминутках» можете делать малышу массаж и гимнастику.

Ребенок нуждается в том, чтобы воздух в комнате постоянно обновлялся. Для этого достаточно четыре-пять раз в день проветривать детскую. Кстати, делать это нужно и в холодное время года. Необязательно уносить ребенка из комнаты, пусть остается, просто следите за тем, чтобы холодный воздух из окна не попадал непосредственно на крошку. А два раза в день малыша нужно выносить из комнаты и устраивать настоящий сквозняк. Текучий и свежий воздух важен для здорового ребенка, но еще важнее для простуженного малыша.

Начинать приучать к прогулкам можно уже со второй недели – сначала дома. Вы открываете форточки, а ребенка одеваете как для прогулок. И в полной амуниции он «гуляет» полчаса у себя в кроватке или коляске. Даже простое умывание или подмывание может стать закаливающей процедурой – если делать воду не слишком теплой, +28 градусов – вполне достаточно. Обычно день молодой мамочки и ребенка заканчивается купанием. Совместите приятное с полезным – доставая карапуза из ванночки, аккуратно облейте его водой на один градус прохладнее.

Хорошо, если гимнастика с первых месяцев жизни становится спутницей ребенка. Лучшее время для занятий – до обеда, следите только, чтобы после еды прошло примерно 1,5-2 часа. Упражнения можно делать на столе, покрытом одеялом, в проветренной комнате. Маме лучше снять кольца и подпилить ногти. Особенно полезны занятия детям с отклонениями в развитии – с рахитом или лишним весом. Когда делаете гимнастику, обращайте внимание на настроение ребенка, если она ему нравится - он улыбается. Если ребенок плачет и капризничает, значит, он сегодня себя плохо чувствует и занятия лучше прекратить. Но если плач и капризы повторяются, посоветуйтесь с врачом.

Основные правила

  1. Начинать закалять ребенка можно в любую пору года, а не только летом.
  2. Эффективное закаливание – это регулярное закаливание.
  3. Длительность и силу закаливающих процедур нужно увеличивать постепенно.
  4. Начинать закаливание нельзя, если малышу нездоровится.
  5. Сделайте так, чтобы ребенку нравилось, превратите все в игру.
Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи