Главная / Статьи / Развитие ребенка по месяцам, что важно знать мамам

Развитие ребенка по месяцам, что важно знать мамам

Возраст:
С рождения - 1 год
Тематика:
Изображение Развитие ребенка по месяцам, что важно знать мамам на Schoolofcare.ru!
Каждый год в жизни ребенка очень важен, но первый является, пожалуй, наиболее особенным. Ведь новорожденному крохе предстоит познакомиться со средой обитания и привыкнуть к ней, ему нужно научиться не только кушать и спать, говорить и ходить, но даже дышать. Недаром первый год по количеству и сложности задач, которые нужно решить малышу, сравнивают с выходом космонавта в открытый космос. И маме, чтобы не сомневаться, что ее сын или дочка развиваются правильно, нужно иметь определенные ориентиры. Зачастую в качестве таких параметров используют рост и вес крохи.

Вес

В первые 2-3 дня после появления на свет ребенок немного теряет в весе. Это нормально, ведь уже через неделю он вернется к первоначальной отметке и постепенно, по чуть-чуть начнет прибавлять в весе.

В среднем, только что родившиеся дети весят 2,6-4,6 килограмма, а концу первого месяца жизни прибавляют примерно 600 граммов. В 4 месяца малыш будет весить уже вдовое больше того веса, с которым родился, а к первому дню рождения масса его тела увеличится в 3 раза.

Для простоты и наглядности мы объединили нормы развития ребенка по месяцам с точки зрения прибавки веса в таблицу.

Прибавка в весе у малыша до года

Месяц жизни Прибавка в весе, граммов
2-3 месяц 750-800
4-5 месяц 700-750
6-7 месяц 600-650
8-9 месяц 500-550
10-11 месяц 400-450
12 месяц 350-400

А тем, кто не хочет запоминать цифровые обозначения, поможет сориентироваться простая формула расчета.

  • Чтобы высчитать нормальный вес малыша до 6 месяцев нужно месяц жизни умножить на 800 и прибавить к полученному числу вес новорожденного.
  • Чтобы узнать, каким должен быть вес крохи в возрасте от 6 до 12 месяцев, умножьте месяц жизни на 800, добавьте вес новорожденного и к этому числу приплюсуйте еще 400.

Эти формулы базируются на следующем. В первые месяцы развития ребенка в среднем он прибавляет примерно по 800 граммов, после полугода – порядка 400 граммов. Формула формулой, но помните, что каждый малыш индивидуален, и развивается он тоже по-своему.

Важный нюанс! Детки, которых мамы кормят грудью, как правило, набирают вес немного медленнее, чем крошки-искусственники. Но в любом случае грудное вскармливание является более предпочтительным.

Мамино молочко полностью покрывает потребности ребенка в питательных веществах, оно всегда стерильно, имеет одинаковую температуру, прекрасно усваивается организмом крохи и защищает его от инфекционных заболеваний. Согласно рекомендациям ВОЗ, грудное молоко является лучшим вариантом питания детей в первый год жизни.

Рост

На то, как быстро кроха будет расти, влияет:

  • рацион питания мамы;
  • состояние здоровья ребенка;
  • наследственные факторы.

Если мама питается полноценно, то и малыш будет активно расти. Если у крохи оба родителя невысокого роста, то и его прибавка в росте будет достаточно умеренной. Конечно, существует и отдельная таблица развития ребенка по месяцам, где указаны средние показатели прибавки в росте. Но это всего лишь ориентиры. Вы ведь помните, что каждый малыш индивидуален?

  • Большинство детей рождается с ростом от 45 до 58 см.
  • В первые 3 месяца первоначальный показатель увеличится примерно на 9 см (3 см в месяц).
  • За следующую декаду кроха подрастет еще на 7,5 см.
  • В период с полугода до 9 месяцев ребенок вырастает уже на 1,5-2 см ежемесячно.
  • За последние 2 месяца до первого годика он добавляет только по 1 см в месяц.

В итоге, за первый год жизни рост малыша увеличивается примерно на 24-26 см и достигает отметки в 72-80 см.

К концу первого года ребенок вырастает в среднем на 25 см
К концу первого года ребенок вырастает в среднем на 25 см

Развитие ребенка по месяцам

Говорят, что дети первого года жизни за каждый месяц проживают столько изменений, сколько взрослый человек за 10 лет. Достижения крошки в 3 месяца, в полгода и в год различаются просто кардинально.

  • 1 месяц. Малыш начинает приподнимать и ненадолго удерживать головку, лежа на спинке. Поднять голову вертикально из положения «лежа на животе» он еще не в состоянии, но уже пытается. Все рефлексы крохи развиты отлично: он хватает палец, вложенный в его руку; вытягивает губы в трубочку и начинает сосать, если коснуться его губок пальчиком; отдергивает ножку, если по стопе провести пальцем.
  • Крошка хорошо реагирует на звуки (треск погремушки, звонок колокольчика), часто «задумывается», сосредотачивая взгляд на каком-нибудь предмете. А еще в месяц малыш дарит маме огромную радость – свою первую улыбку.
  • 2 месяца. Хорошо поднимает и держит голову, если его положить на живот. Реагирует на звук, отыскивая взглядом источник. Следит за двигающимся предметом. У ребенка при приближении близких появляется «комплекс оживления». Он все еще держит пальчики в кулачке или сосет один из них, если тот попадает к нему в ротик.
  • 3 месяца. Активно реагирует на маму и папу, предпринимает попытки привлечь их внимание. Много смеется, но может и покапризничать. Старается ухватить игрушки, висящие над головой, и затащить их в рот. Хорошо переворачивается на бок со спинки, поднимает и крутит по сторонам головкой. Пробует исследовать собственное тело: «обнаруживает» свое личико, ручки, ножки, пальчики. Начинается сладкий период гуления.
  • 4 месяца. Теперь малыш маму не спутает ни с кем. Он всегда ищет ее глазками и зовет к себе. Если ему улыбнуться, он улыбнется в ответ. У крохи проявляются первые предпочтения в игрушках – нелюбимые не привлекают внимания, а вот те, что нравятся, он хватает ручонками и даже может потрясти. Малыш уже проявляет эмоции – радость или страх, интерес или безразличие. Любит смотреть на себя в зеркало, но еще не понимает, что это он.
  • 5 месяцев. Кроха хорошо держит голову, если его посадить на подушки. Активно играет с грызунками и погремушками, хватая все, до чего дотягивается ручонками, удерживает как двумя, так уже и одной рукой бутылочку. Малыш произносит свои первые гласные, узнает знакомых и плачет при виде незнакомых людей, рассматривает картинки в книжках.
  • 6 месяцев. Ребенок хорошо переворачивается на бочок со спинки, пробует ползти по-пластунски, держит за ручку чашечку. Он уже понемногу начинает сидеть самостоятельно. Забавляется с кусочками еды, пересыпает содержимое одного предмета в другой. Появляются первые согласные звуки, он понимает названия предметов, которые называет мама, и ищет их глазками. Малыш начинает отзываться на собственное имя.
  • 7 месяцев. Кроха уверенно сидит, совершенствует навык ползания. Встает на четвереньки и раскачивается, как неуклюжий медвежонок, и даже пытается встать в кроватке. Видя себя в зеркале, проявляет радость, начинает гладить отражение. Его лексикон – это слоги «ма», «ба», «да», «па». Слыша неодобрительные интонации в голосе, понимает слово «нет».
  • 8 месяцев. Подолгу играет сидя, настороженно относится к посторонним людям, в их присутствии тянется к родителям. Активно познает мир на вкус, уверенно стоит возле опоры. Впервые в его лепете можно различить такие долгожданные «мама» и «папа».

    В первые недели жизни вес ребенка чуть-чуть уменьшается – не пугайтесь, это нормально
    В первые недели жизни вес ребенка чуть-чуть уменьшается – не пугайтесь, это нормально
  • 9 месяцев. Малыш уже умеет одновременно взаимодействовать двумя предметами, перелистывать толстые странички. Он с восторгом рвет и мнет бумагу. У него уже есть собственный ритм, который обнаруживает себя в виде приседаний и прыжков возле опоры. Во время ползания кроха осваивает развороты. Карапуз уже знает, где у мамы носик, ротик, пальчик, и может показать их. Он послушно реагирует на «дай» или «на».
  • 10 месяцев. Ребенок не только стоит, но уже даже ходит возле опоры и пританцовует под любимые мелодии – притопывает, качается, поворачивается. Лучшая игра для него – еда и вода. Он становится подражателем, повторяя жесты, мимику, звуки. Крошка превращается в маленького исследователя, выворачивающего вверх дном все ящики, коробочки и шкафчики. Реагирует на просьбы.
  • 11 месяцев. Мелкая моторика развивается семимильными шагами. Высшее достижение – взять предмет указательным и большим пальчиками. Машет «пока-пока» и понимает «нельзя». Кто-то уже начинает ходить сам, а кто-то активно передвигается, держась за мебель. Из игр предпочитает мячики, ладушки. Сам пьет из кружки. Осознанно и четко говорит «папа», «мама», «дай».
  • 12 месяцев. Стоит и ходит сам. Может собрать пирамидку или построить небольшую башенку из кубиков. Любит родителей. Уже имеет свои предпочтения в еде, пьет из чашки и ест ложкой. Впервые обнаруживает чувство юмора. Все-все понимает и сам умеет говорить примерно 10-15 простеньких словечек.

Конечно, знать о нормах развития крохи важно, но главное в воспитании детей все же – внимание, любовь и забота родителей. Не завышайте планку, не требуйте от ребенка слишком многого, того, что ему еще не по возрасту. Пусть он растет так, как это задумала природа, естественно, спокойно. А вы просто будьте всегда с ним, всегда рядом.

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи