Главная / Статьи / Ребенок грызет ногти. Что делать?

Ребенок грызет ногти. Что делать?

Возраст:
4 года - 6 лет
Тематика:
Воспитание, Уход и гигиена
Изображение Ребенок грызет ногти. Что делать? на Schoolofcare.ru!
Как быть, если малыш все время тенет ручки в рот? Как отучить ребенка грызть ногти? Именно такими вопросами ежедневно задаются сотни и тысячи мам. Ну что же, давайте разбираться.

Хотите, чтобы ребенок перестал грызть ногти, придумайте замещающую привычку - к примеру, пусть катает в руках шарик
Хотите, чтобы ребенок перестал грызть ногти, придумайте замещающую привычку - к примеру, пусть катает в руках шарик

Чем вредна привычка грызть ногти?

  • Во-первых, малыш зубами повреждает нежную кожу на пальцах, что дает зеленый свет для проникновения инфекции.
  • Во-вторых, грызет ногти ребенок далеко не всегда после того, когда помыл руки, следовательно, в организм попадают микробы, вызывающие заболевания ЖКТ.

На медицинском языке эта вредная привычка носит сложное и мудреное название – онихофагия, и врачи настоятельно рекомендуют бороться с ней.

Ребенок грызет ногти, что делать родителям?

Решить проблему можно только, установив ее первопричину. Чтобы понять, почему ребенок грызет ногти, зачастую достаточно просто понаблюдать за ним.

Возможно, он обращается к этому занятию, когда сильно волнуется, расстроен или злится. Многие дети не знают, как выплеснуть накопившиеся негативные эмоции наружу, и обрушивают их на ни в чем не повинные ногти. Поговорите с малышом, спросите, что его тревожит. Объясните ребенку, что агрессию можно выливать различными способами. Если же все разговоры не дали толку, обратитесь к детскому психологу. Он поможет вам разобраться в причинах возникновения вредной привычки и подскажет ребенку, как правильно снимать напряжение.

Замечено, что многие дети начинают грызть ногти в возрасте примерно 7-10 лет. Именно в этот период начинается школа, а потому нагрузки на малышей многократно возрастают. Хотя не стоит все списывать только на школу. Нередки стрессы и в обычной жизни ребенка – перешел в новый класс, переехали в другой район, купили или забрали собаку, у вас гостят незнакомые ребенку родственники. Причин может быть масса. Ваша задача – установить их. Мазать ногти малыша перцем бессмысленно. Возможно, кроха станет грызть ногти реже, но стресс-то все равно никуда не денется.

Хороший способ помочь избавить от привычки грызть ногти - просто заклеить их цветной бумагой или накрасить их специальным лаком
Хороший способ помочь избавить от привычки грызть ногти - просто заклеить их цветной бумагой или накрасить их специальным лаком
Вторая причина возникновения вредной привычки может заключаться в том, что ребенку просто по душе это занятие. Оно попросту приносит ему удовольствие. Тут решить проблему поможет хорошая привычка-заместитель или интересная игра.

Иногда ребенок тянет руки в рот во время просмотра напряженного фильма или телевизионной передачи. Выход – ограничить время нахождения возле телевизора, заняв освободившееся время интересными делами, к примеру, настольными играми или прогулками на улице.

Неправильная гигиена рук также может вызвать у ребенка желание грызть ногти. Если ноготки обрезаются неправильно или нерегулярно, то появляются заусенцы. Они очень мешают ребенку, потому он стремится их сгрызть. Некоторые родители, наоборот, слишком усердствуют с обрезанием ногтей. И тогда ребенок старается избежать маникюра, просто сгрызая ноготки. В обоих случаях проблему решит правильное и своевременное выполнение гигиенических мероприятий.

Маленькие советы родителям

Чем раньше вы начнете бороться с привычкой, тем быстрее и успешнее справитесь с ней. Стандартные способы решения проблемы таковы.

  • Проведите беседу. Объясните ребенку, что обгрызать ногти некрасиво и опасно, так как микробы, скопившиеся под ногтями, могут попасть в живот, и животик будет сильно болеть.
  • Используйте специальные средства из аптеки.
  • Отвлекайте ребенка от нехорошего занятия прогулками, играми, разговорами.

Но никогда-никогда не давите на малыша. Силой вы ничего не добьетесь. Справиться с проблемой помогут терпение, доброта и ласка. Поверьте, у вас и вашего крохи все будет хорошо!

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи