Главная / Статьи

Школа

Возраст
Тематика

Развитие моторики у детей

За последние 10 лет количество детей, имеющих сложности с письмом, увеличилось в несколько раз. Причин много, но по большому счету их можно свести к одной – в их жизни нет тактильного разнообразия. Это раньше детям нужно было и шнурки завязывать, и помогать маме со стиркой и уборкой, шить, вязать и вышивать, пилить, строгать и вырубать. Сейчас все богатство тактильных ощущений сводится к экрану тачпада. А между тем, развитие мелкой моторики у детей укрепляет не только пальцы и всю кисть, но и влияет на формирование головного мозга и становление речи.

Готов ли мой ребенок учиться?

Первый раз в первый класс. У родителей волнений и тревог накануне самого 1 сентября бывает больше, чем у детей. Ведь будущий первоклашка даже не догадывается, через что прошли родители, чтобы выбрать, как сейчас говорят, сильную школу с мощным педагогическим составом. И вот – в школу приняли, ранец куплен, астры – в вазе. Первый звонок звучит как фанфары. Однако потом начинаются будни, и больше 30% (такова статистика последних лет) первоклашек и их родителей сталкиваются со школьной дезадаптацией, или, проще говоря, неготовностью учиться.

Нагрузка детей в школе

Каждому родителю хочется дать своим детям все самое лучшее. Кажется, что чем большее количество кружков и секций ребенок будет посещать, тем более развитой, гармоничной и цельной личностью он вырастет. И начинается: танцы, бассейн, рисование, вокал, спортивная секция... А ведь и нагрузка детей в школе, включая приготовление уроков, дополнительные занятия, олимпиады и соревнования, просто колоссальная!

Как сохранить здоровье первоклассника

Почему сияющий первоклассник превращается в бледного школьника? Обычно из-за нехватки времени. Современная школа - это не только большие возможности, это еще и серьезные нагрузки, которые превышают физиологические возможности детей. Дети слишком много времени проводят за уроками, мало занимаются спортом, плохо питаются.

Ребенка в школе дразнят

Одноклассники придумали вашему ребенку прозвище, а то и хуже – откровенную дразнилку. Ребенок плачет, жалуется учителю, кидается с кулаками на обидчиков. Вы расстроены вместе с ним. Но слезами делу не поможешь, как же помочь ребенку в такой ситуации?