Главная / Статьи

Социальное здоровье

Возраст
Тематика

Особенности адаптации первоклассников к школе

В суматохе перед 1 сентября не многие родители успевают задуматься о таком явлении, как психологическая адаптация ребенка к школе. Между тем, в один день для первоклассника меняется весь уклад жизни. Игры уходят на второй план, а главная деятельность теперь – это учеба в совершенно новом месте и в непривычном коллективе.

Конфликт с учителем: как защитить ребенка?

От конфликта с учителем, к сожалению, не застрахован ни один ученик, независимо от его характера и уровня знаний. Как родителям грамотно вмешаться в эту ситуацию и помочь ребенку?

Детский психолог, психиатр и психотерапевт: кто есть кто?

Психиатрия и психология – относительно молодые науки. Поэтому вполне нормальна ситуация, когда родители не четко понимают различия между детским психологом, психиатром и психотерапевтом. Давайте попробуем разобраться, за что отвечают эти специалисты и к кому следует обращаться в определенных ситуациях.

Детский сад: взвешиваем «за» и «против»

Во времена наших мам и бабушек детский сад рассматривался как необходимость. Но сегодняшние родители относятся к дошкольным образовательным учреждениям не так однозначно и старательно взвешивают все «за» и «против». Мы тоже попробуем перечислить основные плюсы и минусы посещения детского сада, которые стоит иметь в виду.

Детская агрессия - причины и профилактика

В чем причина этого агрессивного поведения у детей? Это просто этап, который закончится самостоятельно или же оно нуждается в серьезной коррекции со стороны родителей? Давайте выясним.

Ребенка в школе дразнят

Одноклассники придумали вашему ребенку прозвище, а то и хуже – откровенную дразнилку. Ребенок плачет, жалуется учителю, кидается с кулаками на обидчиков. Вы расстроены вместе с ним. Но слезами делу не поможешь, как же помочь ребенку в такой ситуации?