Главная / Статьи

Сон

Возраст
Тематика

Почему ребенок плачет во сне?

Детский плач во время сна – распространенная проблема. Чаще всего с ним сталкиваются родители новорожденных, ведь крохи так реагируют на любой дискомфорт. Но как быть, если во сне кричит ребенок уже старше 2 лет? Попробуем рассмотреть основные факторы, приводящие к этому.

Летний режим дня ребенка

Лето – единственный сезон в наших широтах, когда ребенок может восстановиться после череды простуд и укрепить иммунитет. Но для этого важно сохранить правильный режим дня, скорректировав его так, чтобы малыш не спал до обеда и проводил время с пользой.

Раздельный сон: как приучить ребенка к собственной кроватке

Все больше молодых мам не имеют ничего против совместного сна с новорожденным крохой. Это хорошее явление, но рано или поздно наступает момент, когда ребенку пора самостоятельно засыпать в своей кроватке. Процесс обучения не во всех семьях проходит легко и быстро. Что надо знать, чтобы малыш перестал отказываться спать без мамы?

Здоровый сон ребенка: основные правила

Мы часто слышим, что здоровый сон – основа правильного физического и умственного развития ребенка. Но что именно это значит? Сколько надо спать детям? И в чем заключается опасность недосыпа?

Совместный сон: за и против

На сегодняшний день многие педиатры склоняются к мнению, что совместный сон полезен для малышей до определенного возраста. Каждая мама сама решает, класть ребенка с рождения в отдельную кроватку или оставить его с собой в постели.

Ребенок плохо спит

Уже пробовали все: и пеленать, и не пеленать, и кормить, и не кормить, и спать вместе, и укрывать маминой пижамой, и оставлять спать раскутанным, и распахивать окна, и закрывать — малыш все равно не спит! Знакомо? Хорошо, если нет. А если да, то у мамы голова может разорваться от вопросов, почему ее ребенок плохо спит. Что это — зубки? Внутричерепное давление? Моего ребенка мучают кошмары? У него колики? Разобраться в причинах беспокойного сна сложно, но можно.

Спит как младенец или главные правила здорового детского сна

Сколько спит новорожденный ребенок? Почему так много времени уходит на засыпание? Укачивать или нет? Вопросов по поводу детского сна у молодых мамочек возникает множество.

Режим дня ребенка: принцип золотой середины

Как вы планируете день своего малыша? Живете строго по расписанию - сон, кормление, купание, игры и прогулки только в определенное время или «по запросу»: захотел ребенок – покушал, устал – уложили спать, не просыпается – значит, так надо? У сторонников каждой системы есть свои аргументы «за». Сравним и те, и другие, чтобы найти золотую середину.

Спать или не спать днем?

Спать или не спать днем? Если для мамы новорожденного малыша такой вопрос даже не стоит, то для родителей двухлетнего карапуза он становится мучительным выбором. Чадо научилось говорить и теперь всеми силами упирается и протестует. И многие мамы отказываются от дневного сна, считая, что ребенок лучше знает, что ему нужно.

Как уложить ребенка спать вовремя?

Каждый вечер одно и то же: уже давно миновало «время отбоя», а ребенок никак не может успокоиться. То попить, то поесть, то на горшок, то сказку-песенку. И все ваши попытки выдержать режим дня рушатся, спотыкаясь на непреклонном детском желании «Не хочу спать!». Знакомая картина?