Главная / Статьи / Спать или не спать днем?

Спать или не спать днем?

Возраст:
С рождения - 3 года
Тематика:
Сон
Изображение Спать или не спать днем? на Schoolofcare.ru!
Спать или не спать днем? Если для мамы новорожденного малыша такой вопрос даже не стоит, то для родителей двухлетнего карапуза он становится мучительным выбором. Чадо научилось говорить и теперь всеми силами упирается и протестует. И многие мамы отказываются от дневного сна, считая, что ребенок лучше знает, что ему нужно.

Чтобы «переварить» впечатления дня, малышу нужно чаще отдыхать
Чтобы «переварить» впечатления дня, малышу нужно чаще отдыхать

Малыш, действительно, может сказать, что он хочет (или не хочет) есть, но со сном все гораздо сложнее, потому что он не может сам понять, что устал. И тогда привычной становится ситуация, когда малыш отказался от дневного сна, а к вечеру начал капризничать, поставив на уши и маму, и папу, и жителей еще трех соседних этажей.

Ребенок не будет вечером засыпать лучше, если он не поспит днем. Сон не пшеница, которая в темном чулане хранится, его нельзя отложить «на потом». И если вы слишком рано отказываетесь от дневного сна, то рискуете получить не только трудности при засыпании, но и плохое самочувствие. Нарушения сна приводят к быстрой утомляемости, задержке роста и частым простудам.

Дневной сон повышает иммунитет, улучшает качество ночного сна, помогает «переварить» эмоции, полученные в первой половине дня. Очень нужен дневной сон детям, живущим в больших городах, - при нынешнем темпе жизни силы расходуются быстрее, а восстанавливаются дольше.

Дети спят намного больше взрослых. Новорожденные спят 20 часов в сутки, годовалый малыш днем спит два раза, к полутора годам у него остается один дневной сон длиной 2-2,5 часа. И хорошо бы сохранить такой режим до школы.

Если малыш не отдохнул днем, то ему могут начать сниться кошмары
Если малыш не отдохнул днем, то ему могут начать сниться кошмары

Одни мамы страдают из-за того, что ребенок днем не спит, другие – потому что, не могут его добудиться. Будить или не будить, если малыш спит днем очень долго? Это зависит от того, как ребенок ведет себя, проснувшись. Если он спит хорошо и днем, и ночью, значит, у него такая большая потребность во сне. Но если вечером он начинает капризничать при укладывании, тогда лучше его днем будить пораньше.  Он еще не нагулялся, не получил нужную порцию впечатлений, а вы его уже опять возвращаете в кроватку. Будить надо мягко и ласково, без резких звуков.  Если волнуетесь, что он недоспит, можно не будить, но тогда вечером нужно обязательно выйти на прогулку, или попробуйте уложите днем пораньше, чтобы между дневным и вечерним сном было больше времени.

Как организовать дневной сон?

  • Во-первых, откажитесь от пижамы, пусть спит только в маечке и трусиках или подгузниках.
  • Во-вторых, оставьте открытыми шторы, в темноте организм решит, что наступила ночь, и ребенок вместо двух часов проспит все шесть.
  • В-третьих, ходите нормально, а не на цыпочках. Ребенок – это часть семьи, а не центр Вселенной, вокруг которого вращаются планеты взрослых. Хотя, конечно, кричать не стоит.
  • И, наконец, пока малыш маленький, пусть он днем чаще спит на свежем воздухе – на балконе или в парке. Только следите, чтобы прямое солнце не попадало на малыша, ему всегда нужно оставаться в «кружевной тени».

При дневном укладывании, как и при ночном можно использовать ритуалы – определенные слова, интонации, игрушки, тихую музыку, главное, чтобы они отличались от вечерних.
Понаблюдайте за ребенком, обычно он начинает тереть глазки и куксится в одно и то же время, это лучший момент, чтобы отнести его в кроватку.

Дневному сну могут помешать заложенный носик, голод, неудобная одежда, долгое отсутствие мамы. Все проблемы легко устранимы, если вы про них помните.

Не стоит переживать, если ребенок пропустил дневной сон, чтобы попасть на представление или съездить к бабушке. У вас совершенно правильный режим, если малыш спокоен, активен, не плачет, быстро засыпает, крепко спит и просыпается бодрым. Но если «нехочуха» упорствует в своем нежелании спать, понаблюдайте за ним пару дней, если бодрость «на уровне», тогда ваш малыш вырос и достаточно окреп, чтобы стать на один шаг ближе к миру взрослых.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи