Главная / Статьи

Спорт

Возраст
Тематика

Программа «Здоровье»: резервы есть всегда

Редкий ребенок, живущий в городе, не испытывает так называемый «двигательный дефицит». И восполнить недостаток движений можно, выбрав детский сад с хорошей программой физического развития. Обзор таких программ мы делаем регулярно, сегодня у нас в центре внимания программа «Здоровье» Веры Алямовской.

Физическая культура – дошкольникам

Знаете ли вы, что самые обычные занятия физкультурой в детском саду могут различаться по содержанию, как песочница и космическая станция. Мы рассказываем о лучших российских практиках. В нашем новом обзоре программа «Физическая культура – дошкольникам» Ларисы Глазыриной.

Учимся кататься на двухколесном велосипеде

Альберт Эйнштейн сравнил велосипед с целой жизнью: «Жизнь как велосипед: чтобы удержать равновесие, приходится постоянно двигаться». И ведь это действительно так – искусство держать равновесие в широком смысле этого слова в XXI веке стало одним из самых важных. А как научить ребенка держать равновесие на двухколесном велосипеде?

Детский фитнес

Детский фитнес - это философия любви к здоровью и занятиям спортом, но только поданная в игровой форме. Игр таких может быть много, поэтому на вопрос, как выбрать детский фитнес, не всегда просто найти ответ. Давайте разбираться вместе.

Спорт для подростков

Влияние спорта на жизнь подростка сложно переоценить. Занимаясь спортом, ребенок быстрее развивается, лучше ориентируется в пространстве и чувствует собственное тело, становится более здоровым и менее восприимчивым к заболеваниям. Кроме того, занятие любым видом спорта для подростка благотворно влияет на его эмоциональное и психическое состояние.

Встаем на лыжню

Как гласит мудрая русская поговорка, готовь сани летом. Мы же будем сегодня готовить и выбирать лыжи для детей. Зимой, когда в магазинах будет нездоровый ажиотаж даже на самые простые модели, цены на них вырастут и начнут кусаться. Поэтому лучше подготовиться к зимним прогулкам с детьми заранее и заблаговременно приобрести лыжи ребенку.

Логопедическая ритмика - что это?

Детская логоаэробика или логопедическая ритмика – это хороший способ превратить малыша-молчуна в тараторку, хороший потому, что мягко включает и тренирует все речевые центры. Представьте себе обычную гимнастику с потягиваниями и прыжками, чтение стихов вслух и дыхательные упражнения и когда все это делается под музыку и одновременно – это и будет логопедической ритмикой.

Как вернуть подвижный образ жизни

Человеку не может жить без кислорода. А главный источник полноценного кислородного обмена – это движение. Без него обмен веществ полноценно протекает только в легких, сердце и мозге. И если ребенок мало двигается, то у него начинаются проблемы с обменом веществ. К выпускным подросток практически замирает, живя между уроками, репетиторами и домашними заданиями. И такой образ жизни чреват неприятными последствиями.

Как выбрать бассейн для ребенка?

И мамочки, и врачи считают плавание самым полезным видом спорта. Оно укрепляет и мышцы, и дыхание, и сердце, и терморегуляцию. Но когда наступает лучший возраст для покорения водной стихии, где лучше плавать и что нужно знать маме начинающего «дельфина».

Выбираем спортивный костюм

В начале учебного года перед каждой мамой школьника встает вопрос – как правильно выбрать спортивный костюм своему ребенку? Ни в коем случае не стоит пренебрегать покупкой такой одежды из тех соображений, что сын или дочка им не часто пользуются, что уроки физкультуры бывают не каждый день и можно как-то обойтись обычными брюками и футболкой.