Главная / Статьи / Такие разные формы детских лекарств

Такие разные формы детских лекарств

Возраст:
1 мес - 16 лет
Тематика:
Лекарства
Изображение Такие разные формы детских лекарств на Schoolofcare.ru!
Как напоить больного, а значит, капризного ребенка горьким лекарством? А как напоить ребенка лекарством в виде леденца так, чтобы не испортились зубы? И как разобраться во всех этих порошочках, сиропах и полосканиях?

ВОЗ не рекомендует назначать детям до 7 лет твердые дозированные формы – таблетки и капсулы
ВОЗ не рекомендует назначать детям до 7 лет твердые дозированные формы – таблетки и капсулы
В любом случае главное требование – эффективность и безопасность.

В жидкой форме обычно выпускают препараты для лечения кашля, снижения температуры и облегчения боли, витамины, желудочно-кишечные препараты, антибиотики и средства от аллергии.

Жидкие препараты удобны тем, что их легко дозировать. Только не делайте это по старой привычке чайной ложкой. Специальные исследования показали, что емкость домашних чайных ложек различается в несколько раз – от 2,5 до 7,3 мл, а медики, как правило, имеют в виду дозу объемом 5 мл. Вот почему детские сиропы от кашля сейчас продают или вместе с мерными стаканчиками, или со специальной мерной ложкой, а растворы выпускают во флаконах-капельницах. Это делается для того, чтобы избежать, как слишком больших, так и слишком малых доз. Жидкие лекарства действуют через 2-3 часа после приема, потому что раствор растекается по всей слизистой желудка и быстро всасывается. Микробной порче наиболее подвержены водные извлечения из лекарственного растительного сырья (настои пустырника, валерианы) и микстуры сложного состава. Очень часто в состав жидких детских лекарственных формах для внутреннего применения входят сиропы и/или эликсиры, которые также дают значительную обсемененность.

Спреи – благодаря тому, что частички лекарственных веществ очень маленькие – позволяют быстро и равномерно распределить препарат в ротовой полости и горле. Спреи просты в использовании, их удобно брать в дорогу. Одно «но» - их не рекомендуют использовать детям до года во избежание риска удушья. Ректальные свечи нужны, когда нужно снизить температуру, а ребенок категорически не хочет пить таблетки, или у него нарушено глотание, или он склонен к аллергии. Действуют медленнее, чем лекарства в других формах, но достаточно долго. Обычно действие начинается через полчаса после введения свечи в прямую кишку. Поскольку она окутана кровеносными и лимфатическими сосудами, то лекарства хорошо всасываются, но при этом не проходят через печень, и не оказывают на нее токсического действия. В такой форме выпускаются обезболивающие, жаропонижающие и витамины.

Шипучие таблетки быстро всасываются и не наносят вред пищеварительной системе ребенка
Шипучие таблетки быстро всасываются и не наносят вред пищеварительной системе ребенка
Таблетки от горла для рассасывания не нужно запивать, они бывают похожи на леденцы и имеют разный вкус, поэтому детям кажется, что это лакомство. И у вас не возникнет сложностей, чтобы напоить ребенка, но нужно следить за тем, чтобы ребенок не проглотил ее, не рассосав. Еще один минус – такие таблетки могут содержать сахар, вредный для зубов.

Полоскания быстро снимают воспаление и боль в горле, так как быстро достигают самых недоступных мест, но, к сожалению, иногда даже подростков трудно заставить регулярно полоскать горло.

Шипучие таблетки (в такой форме сейчас выпускают витамины) растворяют в воде. В их состав входят карбонаты или гидрокарбонаты натрия, которые обеспечивают пузырьковый эффект при растворении. Шипучие таблетки всасываются быстро и не раздражают слизистую желудка. При растворении ни одна полезная часть витаминов не теряется, потому что каждая микрогранула окружена защитной оболочкой, которая растворяется уже только в желудке и кишечнике. Газ моментально улетучивается, и вы получаете витаминизированный и безопасный для здоровья напиток для своего ребенка. И тогда прием витаминов превращается в игру и удовольствие. У препарата «Мультифорт», который продается в виде шипучих таблеток, есть специальная детская формула, обогащенная экстрактом шиповника.

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи