Главная / Статьи

Уход и гигиена

Возраст
Тематика

Как одевать ребенка весной

Весенние дни становятся длиннее и теплее. Появляется все больше времени и хорошего настроения для прогулок. Хочется скорее снять с неповоротливых малышей теплые комбинезоны и тяжелые сапоги, надеть тонкие курточки и легкие ботиночки. Но сдерживают сомнения. Не замерзнет ли? Как одевать ребенка весной, чтобы не замерз, но и не перегрелся?

Почему у ребенка плохо растут волосы?

Часто от мам можно услышать жалобы на то, что у ребенка плохо растут волосы. Почему это происходит? Правильно ли считать, что тонкие и редкие волосы – не показатель плохого здоровья, и с этим нужно просто смириться?

Как научить ребенка чистить зубы?

Вы наверняка ухаживали за зубками ребенка с первых месяцев его жизни. Но когда малышу пора самостоятельно чистить зубы? Как научить его делать это правильно и, более того, привить любовь к регулярности?

Когда бактерии бывают полезными?

Любая мама знает, что малыша нужно ограждать от бактерий и микроорганизмов как от главных источников инфекционных заболеваний. Но так ли уж полезна стерильная чистота для ребенка? Попробуем разобраться, когда бактерии бывают полезны.

Как приучить ребенка мыть руки?

Чистота – залог здоровья. Приучить ребенка правильно и постоянно мыть руки – значит, дополнительно защитить его от ОРВИ и инфекций ЖКТ. Но как выработать и закрепить у малыша эту здоровую привычку?

Почему у ребенка слоятся ногти?

Расслаивающиеся ногти у ребенка кажутся мелкой неприятностью. Однако отнестись к ней следует серьезно, поскольку расслаивание ногтевой пластины – лишь следствие. Родители же должны найти причину и устранить ее.

Учим ребенка одеваться самостоятельно

Умение самостоятельно одеваться – знаменательное достижение в жизни каждого малыша. Оно становится особенно важным, если ребенку предстоит пойти в детский сад, где нужно переодеваться по нескольку раз каждый день. Как родители могут научить свое чадо натягивать колготки и справляться с непослушными кофтами?

Как ухаживать за детской кожей?

Чтобы ребенка не беспокоили солнечные ожоги, комариные укусы и сухость кожи, родители должны правильно заботиться о ней. Причем уход за детской кожей меняется в соответствии с сезоном, и есть правила, о которых надо помнить.

Причины неприятного запаха изо рта у ребенка

Неприятный запах изо рта – не только взрослая проблема. Чаще всего несвежее дыхание у ребенка свидетельствует о неправильной гигиене полости рта, но бывают случаи, когда оно служит симптомом некоторых заболеваний.

Выбираем правильную зубную пасту для ребенка

Уход за молочными зубами – дело ответственное. Не менее важен сам выбор зубной пасты для ребенка. Для меня он стал задачей нелегкой. «Прочитать» «химическую формулу» состава зубной пасты, пожалуй, сможет только стоматолог или химик. Не без помощи специалистов, мы выяснили, что скрывает яркая и красочная упаковка зубной пасты для детей.