Главная / Статьи

Уход и гигиена

Возраст
Тематика

Как постричь ногти младенцу и расчесать его

Только что искупавшегося малыша после ванны нужно не только вытереть полотенцем, кому-то нужно смазать кремом, кому-то присыпать кожные складочки, почитать ушки, постричь ноготочки.  Какие конкретно гигиенические средства подойдут вашему малышу – скажет врач, а мы расскажем о базовых принципах детской гигиены.

Как выбрать пустышку для новорожденного?

Сосательный рефлекс – один из базовых инстинктов, который отражает зрелость нервной системы крохи. Потребность в сосании возникает еще в утробе матери – примерно на 18-й неделе беременности малыши начинают сосать большой палец. Сразу после рождения этот инстинкт полностью удовлетворяется благодаря частому грудному вскармливанию, но по мере роста малыша перерывы между кормлениями увеличиваются, и ребенок ищет замену материнской груди. Такой заменой может стать его собственный кулачок, пальчик или пустышка.

Защита от комаров для детей

Не каждому ребенку летом нужны море или горы, в лесных далях для него тоже есть много интересного - лисичкин хлеб, ягодные сказки, грибные дожди. Только, чтобы поход за ягодами не обернулся болезнью, маме с папой нужно принять меры предосторожности и защитить ребенка от комаров и клещей.

Здоровье ребенка в детском саду

Давайте помечтаем, каким в вашем представлении будет идеальный детский сад? Что-то вроде гибрида детского клуба с развивающим центром и рестораном здорового питания? Или для вас важнее всего добрые и любящие воспитатели, знающие всю историю вашего ребенка еще до его рождения? Или вы хотите, чтобы садик утопал в зелени, а игровая площадка на улице была с резиновым напылением, как в Германии? Помните, чтобы у вас всегда был здоровый ребенок, детский сад должен этому способствовать, а не препятствовать.

Как выбрать термобелье

Ребенок в любое время года носится как юла, и, конечно, вам хочется, чтобы зимой играть на улице ему было так же весело, как летом, и чтобы здоровье при этом не страдало. Вам сможет помочь термобелье. Но как его выбрать? Какое термобелье подходит для улицы, а какое можно носить ребенку в школе? Какие варианты лучше для подвижных детей, какие – для спокойных?

Правильный уход за молочными зубами

В наше время вокруг слишком много соблазнов для юного, еще только познающего мир организма, а значит, и много испытаний для его зубок. Малыш зачастую проверяет на вкус все новое, пытаясь получить таким образом больше информации о предмете. Кроме того, современная экологическая ситуация, городские условия и стрессы, а также всевозможные сладости, наличествующие вокруг в огромном количестве, пагубно влияют на здоровье молочных зубов ребенка.

Массаж для детей, правила и техники

Улыбки, объятия и прикосновения мамы – это ключ к воспитанию здорового и счастливого малыша. Вот почему массаж давным-давно считается одним из самых важных способов установить крепкую эмоциональную связь между мамой и крохой. Детский профилактический массаж нужен крохе с первых месяцев жизни (педиатры рекомендуют начинать его делать с полутора месяцев).

Секреты детского умывания

«Надо-надо умываться по утрам и вечерам» - если бы Корней Чуковский не был поэтом, он точно стал бы педиатром. В его стихах можно найти огромное количество бесценных советов, помогающих в повседневном уходе за малышом. В нашей семье «Мойдодыр» с утра это все равно, что «Спокойной ночи, малыши» перед сном, ведь умывание – это очень важная часть детской гигиены. Чем умывать? Как и когда ребенку начинать чистить зубы? Зачем нужна детская косметика? Со времен Чуковского на эти вопросы появилось множество новых ответов.

Радости первого купания новорожденного

Вода для новорожденного – вторая стихия. И первое купание новорожденного малыша может быть уже в первый день, как только вы вернетесь из роддома (если прививка от туберкулеза сделана накануне), или на следующий день, если прививку сделали в день выписки. Чтобы купание оставалось приятной и полезной процедурой и для мамы, и для малыша, достаточно соблюдать несколько простых рекомендаций.

Ребенок не умеет сморкаться

Гигиена носа во время заболевания — это важный элемент выздоровления. Слизистые выделения, вытекающие из носа ребенка, заболевшего насморком или простудой, выводят из организма вредные микробы и помогают выздороветь быстрее. В то время как застой соплей в носу неизбежно приводит к осложнениям в виде отита и подобных ему заболеваний, а также к дальнейшему распространению болезни.