Главная / Статьи / Как научить ребенка кушать самостоятельно

Как научить ребенка кушать самостоятельно

Возраст:
С рождения - 3 года
Тематика:
Питание, Воспитание
Изображение Как научить ребенка кушать самостоятельно на Schoolofcare.ru!
Приучить ребенка кушать самостоятельно и правильно вести себя за столом можно только в том случае, если вы откажетесь от занудных одергиваний и придирок.

Еда должна приносить удовольствие, пусть сначала это и будет удовольствие размазать кашу по тарелке
Еда должна приносить удовольствие, пусть сначала это и будет удовольствие размазать кашу по тарелке
Первое правило, с которого начинаем, - «мойте руки перед едой».
Ребенок быстро освоит правило, если у него будет свободный доступ к «водным процедурам»: повесьте полотенце на высоте, доступной для вашего малыша; возле раковины поставьте маленький стульчик, чтобы малыш смог сам включить воду, дотянуться до мыла и вымыть ручки.

Как научить ребенка кушать самостоятельно

Все малыши любят брать еду руками, такое поведение приемлемо малышам до года, но к полутора годам у маленького должна быть своя ложка, к двум годикам – вилка. Таким образом, ответ на вопрос, когда ребенок должен кушать самостоятельно, - очевиден: ориентировочно с двух лет. Начинать учить пользоваться столовыми приборами лучше с пластмассовых вилочек и ложек.

Детишки торопятся вернуться к игре, поэтому пытаются залпом выпить суп, громко чавкая. Объясните малышу, что приличные люди кушают суп ложкой, не торопясь. Покажите малышу на собственном примере, как нужно погружать в суп ложку и медленно подносить ее ко рту вместе с ее содержимым.

Если ребенок проглатывает пищу, не пережевывая ее, – это может быть еще и вредно для него – он рискует поперхнуться. Расскажите, как вы старались, готовя это блюдо, и как вы бы хотели, чтобы он ел медленнее, тщательно пережевывая пищу, распробовав его на вкус, который невозможно оценить, проглотив одним махом. Чтобы малышу легче было жевать, разрезайте еду на маленькие кусочки, а с 5 лет начинайте учить использовать столовый нож.

Когда мы учим ребенка кушать самостоятельно, важно не упускать из вида и вопрос поведения за столом. Игры за столом – отменяются, ребенок не должен пускать “пузыри” в стакане с соком или “строить” башни из картошки или котлет. Обычно таким поведением он либо старается привлечь к себе внимание, либо определить рамки дозволенного. Если все ваши доводы не “срабатывают”, усадите малыша кушать в другой комнате. Как правило, малыши не любят одиночества и быстро усваивают урок.

Часто можно стать свидетелем того, как детки вытирают грязные губы или руки об одежду. К 2 годам ребенок вполне может самостоятельно вытереть руки или губы салфеткой и даже умыться. Покажите ребенку, как это делается, и, усадив малыша за стол, положите перед его тарелкой салфетки. Так малыш постепенно приучится к опрятности. Просто научить малыша кушать самостоятельно – несложно, гораздо труднее привить ему хорошие манеры за столом.

Ешьте вместе с ребенком. Живой пример - лучший опыт
Ешьте вместе с ребенком. Живой пример - лучший опыт
Нас умиляет детская непосредственность, но когда 8-милетний ребенок скажет за столом: “Эту гадость невозможно есть”, наверняка, всем будет не до смеха. С раннего детства объясняйте малышу, что, если приготовленная еда ему не нравится, следует вежливо отказаться, сославшись на то, что он не голоден. Особенно в ситуациях, когда вы в гостях, малышу следует объяснить, что даже если хозяйке блюдо не удалось, не нужно об этом говорить, ведь она старалась, потратив много времени и сил. Ее следует похвалить, тем более, всегда найдется за что: ароматный чай, вкусный салатик, замечательный картофель.

Чтобы малыш не воротил нос в гостях от неизвестных ему блюд, следует разнообразить ваш рацион и готовить непривычные кулинарные изыски. Это поможет ребенку привыкнуть к новым вкусам и запахам.

Многие дети так и норовят “вклиниться” в разговор старших – это недопустимо, если малышу уже 3-4 года. Ему следует объяснить, что невежливо перебивать и прерывать разговор взрослых. Приучите ребенка к тому, что, если ему нужно что-то сказать, то он должен дождаться, когда старшие закончат фразу, и только после этого, извинившись, обратиться к ним.

В любой ситуации просто что-то объяснить ребенку – недостаточно, только личный пример родителей способен возыметь положительный эффект от обучения хорошим манерам.

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи