Главная / Статьи

Выбираем врачей

Возраст
Тематика

Выбираем детского стоматолога

От правильного выбора детского стоматолога зависит не только здоровье зубов ребенка, но и его отношение к лечению. Боязнь дантистов не бывает «врожденной», она всегда появляется после негативного опыта. Поэтому хороший врач поможет малышу сохранить только позитивные впечатления.

Детские поликлиники и педиатры: что важно знать родителям

С первых дней жизни малыша педиатр становится практически членом семьи. Полноценное наблюдение за здоровьем и развитием ребенка невозможно без посещения детской поликлиники. Поэтому родители должно четко понимать, как работают эти учреждения и какие права и обязанности есть у участкового педиатра.

Страхование жизни и здоровья ребенка

У каждого маленького жителя России есть полис обязательного медицинского страхования, который дает ему право получать основные медицинские услуги бесплатно. Однако, помимо ОМС, существует несколько видов добровольного страхования детского здоровья, и всем родителям полезно знать их особенности.

Детский психолог, психиатр и психотерапевт: кто есть кто?

Психиатрия и психология – относительно молодые науки. Поэтому вполне нормальна ситуация, когда родители не четко понимают различия между детским психологом, психиатром и психотерапевтом. Давайте попробуем разобраться, за что отвечают эти специалисты и к кому следует обращаться в определенных ситуациях.

Первый визит к детскому психологу

Возникновение спорных ситуаций в воспитании ребенка – вполне естественный процесс. Помочь разрешить их может детский психолог. Сегодня в пользе этой меры не сомневается большинство родителей. Но все же многим непонятно, как работает грамотный специалист, когда обращение к нему действительно необходимо и чего ждать от первого визита.

Золотые руки: как выбрать детского массажиста

Массаж – уникальный и приятный вид лечения, который может дать потрясающие результаты при самых разных заболеваниях. При том условии, чем делать его будет специалист с большой буквы и добрыми руками. Как же найти действительно хорошего массажиста?

Основные вопросы педиатру

Итак, вы собрались на прием к педиатру. Конечно же, у вас в голове масса вопросов, касающихся здоровья и развития своего ребенка. Без сомнений, самое необходимое доктор вам расскажет и сам, но все-таки у вас останутся вопросы, которые необходимо задать, чтобы быть уверенными в том, что с вашим ребенком все в полном порядке. Приводим примерный список вопросов, которые не помешает задать специалисту в конце приема.

Как найти хорошего педиатра?

Семейный врач или участковый педиатр? От бесплатной медицины одни семьи отказываются из-за очередей перед кабинетом, в которых можно заразиться какой-нибудь инфекцией, или из-за формального отношения врачей. Семьям приходится делать выбор в пользу платных специалистов. Другие рассчитывают на больший профессионализм платного врача. Третьи хотят избавиться от угрызений совести от того, что звонят врачу ночью. Так или иначе, чаще всего родители меняют доктора не по своей воле, а вынужденно – из-за врачебных ошибок, невнимательности или непрофессионализма.