Главная / Статьи

Воспитание

Возраст
Тематика

Что такое адекватная самооценка?

Самооценка человека – это его способность верить в свои силы. Она может быть заниженной или завышенной. Но правильно - придерживаться золотой середины. Именно адекватная самооценка поможет быть объективным по отношению к себе, узнать свои сильные и слабые места. Причем последние не должны расстраивать, они могут определять вектор дальнейшего развития.

Мама, я некрасивая

В 13 лет один взгляд в зеркало способен испортить весь день – прыщик как всегда появился не вовремя и на самом видном месте. Комплексы по поводу внешности в виде страданий из-за высокого роста, очков, брекетов, формы ушей или носа могут повлиять не только на один день, но и на всю жизнь. А родительские комплименты в лучшем случае кажутся лестью, в худшем – издевательством. И по большому счету у родителей всего два пути – помочь принять себя или помочь изменить внешность ребенка.

Востребованные профессии в будущем

Одни мамы о будущей профессии ребенка задумываются незадолго до выпускного, другие уже в первом классе знают, что «мой Ленечка будет инженером». На самом деле оба подхода имеют право на существование, потому что способности у каждого ребенка раскрываются в разном возрасте, кто-то находит себя в 7 лет, а кто-то раскрывается после 25. А если вы хотите, чтобы работа для ребенка была и по его способностям, и по потребностям общества, то посмотрите на наш список. Мы собрали список самых перспективных профессий для 2020-2030 г.

Есть ли полезные стрессы

Что полезнее для ребенка – максимальная защищенность и покой или вовлеченность в бурный водоворот событий? Кто-то берет новорожденного в турпоходы, а кто-то боится вывести здорового ребенка на улицу, остерегаясь прохладной погоды. Как найти разумную границу между плохим и хорошим стрессом?

Дети творящие

Сегодня творческое развитие ребенка так же важно, как и правильное питание малыша или хорошее образование. Именно поэтому во всех детских учреждениях этому направлению уделяется огромное внимание. Примером может послужить детский сад № 909. После очередного занятия, где развивались творческие способности у детей, малыши просто взахлеб делились своими эмоциями. Ребята были в полном восторге от того, что они стали творцами настоящей мультипликации. Такая потрясающая идея пришла Оксане Добрыниной, учителю-логопеду детского сада.

Как кошка с собакой…

«Девочки, что делать? Мои оболтусы все время дерутся» - практически каждый «мамский» форум не обходится без подобных тем. Что же делать родителям в такой ситуации? Как выстроить отношения и примирить самых родных?

Если малыш боится сделать первые шаги

Для каждого родителя – этот факт доказательств не требует – собственный ребенок самый красивый, умный, смелый и развитый. С появлением долгожданной и желанной дочки в семье и для нас открылась эта истина.

Первый поход в поликлинику

В течение первого месяца жизни ребенка патронажная медицинская сестра сама приходит к вам домой, но через месяц вам предстоит непростое испытание – первый визит в поликлинику. Первая встреча с людьми в белых халатах, первое прикосновение холодного фонендоскопа (или даже укол, если вы согласитесь на прививку), первое…. Как прожить этот день максимально спокойно для ребенка и для мамы?

Сексуальное воспитание подростков

Многим родителям даже страшно подумать о том, как рассказать ребенку о сексе. В результате ребенок получает азы полового воспитания из социальных сетей, телевизора, фантазий с друзьями – где угодно, только не дома.

Ребенок дерется

Вы не можете разобраться в том, что происходит? Еще 5 минут назад эти два ангельских создания премило игрались вместе, и, казалось, ничто не может омрачить их дружбы. Но вдруг, ни с того, ни с сего дружба рассыпалась, как карточный домик. И что вы видите? Двоих раскрасневшихся от злости и гнева малышей, уже не внемлющих голосу разума. Все, чего они хотят, так это побольнее стукнуть того, с кем только что жили душа в душу.