Главная / Статьи / Выбираем портфель для первоклассника

Выбираем портфель для первоклассника

Возраст:
7 лет - 10 лет
Тематика:
Школа
Изображение Выбираем портфель для первоклассника на Schoolofcare.ru!
Последние недели перед первым классом – одни из самых ответственных и волнительных периодов в жизни не только ребенка, но и родителей. Нужно предусмотреть все подготовительные моменты вплоть до мелочей, чтобы ребенок пошел в первый класс с радостью и удовольствием, полностью готовый к вступлению в школьную жизнь.

Один из самых важных пунктов подготовки к школе – необходимость выбрать портфель. Производители и продавцы предоставляют широкий диапазон моделей и форм. Задача родителей – сделать правильный выбор, обратив внимание на два фактора:

  • первый – ребенку должно было удобно, легко и комфортно;
  • второй – ранец не должен провоцировать проблемы с осанкой в будущем.

Чтобы знать, как правильно выбрать портфель, нужно учитывать все критерии. Для детей таковыми являются удобство, вес и, конечно же, внешняя привлекательность. Маме же важно, чтобы портфель был прочным, непромокающим и как можно меньше подвергался загрязнениям. Определились с важными характеристиками? Теперь осталось только найти нужную модель и с удовольствием выбрать портфель для первоклассника.

Основное назначение ранца

Выбираем рюкзак: лямки – шире, спинка – жестче
Выбираем рюкзак: лямки – шире, спинка – жестче

Каким бы красивым и грязеотталкивающим не был портфель, его основной характеристикой должно оставаться удобство для ребенка. Неудобная модель способствует быстрой утомляемости, болям в спине, а при постоянном длительном ношении – искривлению позвоночника.

Чтобы избежать таких проблем и понять, как выбрать портфель первокласснику, запомните, что его вес с полным содержимым не должен превышать 15% веса ребенка. Именно такая нагрузка максимально допустима для малыша.

Кроме веса имеют большое значение лямки ранца, они обязательно должны быть широкими, плотными и регулироваться по длине. Такие лямки максимально комфортно распределят нагрузку на спину ребенка.

Задаваясь вопросом, какой портфель выбрать, не забывайте про материал и качество изготовления. Ткань должна быть плотной, прочной, хорошо и тщательно прошитой. Спинка обязательно должна быть жесткой и в то же время оснащенной мягкой поролоновой прослойкой, которая уменьшит давление на спину ребенка. Отличным вариантом будет наличие дышащей мембранной ткани, которая не даст спине потеть и убережет от дискомфорта.

Маме же особенно понравятся рюкзаки с прорезиненным дном, которое легко оттирается от грязи, а также модели из водонепроницаемых тканей.

Выбирайте модель вместе

Переходить на рюкзаки с мягкой спинкой можно не раньше 4-го класса
Переходить на рюкзаки с мягкой спинкой можно не раньше 4-го класса
Отвечая на вопрос, как выбрать правильный портфель, можно сказать – только вместе с ребенком. Невозможно купить подходящий ранец без самого первоклассника. Кроме того, что он может не понравиться внешне, вы рискуете тем, что он не подойдет ребенку по размеру, по весу или по конструкции и будет доставлять неудобство при ношении.

Чтобы понять, как выбрать портфель для первоклассника, помните, что при ношении он должен быть четко за спиной ребенка – не висеть ниже поясницы и не выглядывать из-за плеч. Это можно понять, только если ребенок сам примерит модель.

Кроме того, для грамотного выбора полезно будет нагрузить потенциальную покупку учебниками и надеть на спину малыша. Только так можно определить – не давят или не натирают ли лямки, не слишком ли тяжел портфель.

Чтобы ребенок носил ранец с удовольствием, он обязательно должен нравиться ему лично. Это еще одна причина, почему стоит выбирать портфель вместе. После определения полезных свойств модели, предложите будущему первокласснику на выбор несколько вариантов, чтобы он мог сам определить, какой ему больше нравится. Таким образом, у ребенка сложится ощущение, что он участвовал в покупке, и он будет пользоваться таким портфелем с удовольствием.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи